Hervé MORVAN (1917-1980) Geveor (Notre vin... Notre force ...) Affiche lithographiée en couleur. 49 x 70 cm
Hervé MORVAN (1917-1980) Geveor (Notre vin… Notre force …) Affiche lithographiée en couleur. 49 x 70 cm

Lyon : Bernard Pivot met aux enchères une partie de sa collection sur le vin

Bernard Pivot met aux enchères "300 objets de sa collection" sur la thématique du vin. Une vente qui se déroulera mardi 8 novembre à l'Hôtel d'Ainay (2e) de Lyon.

Collection Bernard PIvot
Aquarelle d'André-François Barbe, Les Grappes

C'est l'heure de la séparation. Le Lyonnais Bernard Pivot vend une grande partie de sa collection consacrée au vin. Le journaliste de 87 ans, "vide une grande partie de sa maison dans le Beaujolais", rapportent nos confrères de BFM Lyon, soit 300 objets de sa collection sur le vin. Tableaux, gravures, affiches, accumulés depuis une dizaine d'années, seront en vente ce mardi 8 novembre, à 14h30, à l'Hôtel d'Ainay à Lyon.

Bernard Pivot et sa passion pour le Beaujolais et ses vignes, se retrouvent évidemment dans le catalogue des lots proposés aux acheteurs. Scènes de compagnons en beuverie, cochonnailles en pagaille, et même "un fauteuil d'ivrogne" raviront les amateurs

Pour les plus petits objets, la vente débute à "10 euros avec une moyenne des prix pouvant monter très légèrement jusqu'à 50 euros" souligne BFM Lyon. La vente aux enchères se déroulera sans public, mais il sera possible d'enchérir en live pour faire l'acquisition d'un bien. Certaines œuvres quant à elles pourraient atteindre une coquète somme pouvant aller jusqu'à " 100 voire 1000 euros".

Lire aussi : Bernard Pivot quitte la présidence de l’Académie Goncourt

Fauteuil dit d'ivrogne, monté à partir de bouchons de récupération, Art populaire, XXème siècle.
Accidents, usures d'usage.
Anonyme (Ecole anglaise du XIXème siècle)
[Guerre de Crimée] TREATY MAP
Gravure. Epreuve en coloris d'époque.
Publiée à Londres par Rock Brothers & Payne le 20 avril 1856 après le traité de Paris de 1856 mettant un terme à la guerre de Crimée, cette très rare estampe satirique zoomorphe, qui brocarde déjà l'expansionnisme russe, prend aujourd'hui une couleur et une lumière particulières.
D'après Henry GERBAULT (1863-1930)
Adieu paniers ! Vendanges sont faites
Photolithographie en couleur
30 x 23 cm
D'après André Albert Marie DUNOYER DE SEGONZAC (1884-1974)
Paysage
Photolithographie
35 x 46 cm
Table get leg en chêne à deux plateaux en abattants, ouvre par deux tiroirs en ceinture, piètement tourné.
Fin XVIIIème siècle.
H. 75.5 cm - L. 127 cm - P. 103 cm.
Accidents restaurations
Suivez-nous
tiktok
d'heure en heure
d'heure en heure
Faire défiler vers le haut