Résultats du 1er tour

Bilan dans le Rhône : la majorité à 26,8%, le PS à 24,9% et le FN à 18,7%

Bilan de la soirée, les candidats investis par la majorité UMP-Centre de Michel Mercier au département arrivent en tête, légèrement devant le PS. Mais la situation est beaucoup plus favorable pour celle-ci que les chiffres ne le disent : la plupart des cantons renouvelables sont des cantons de gauche. Et à moins d'une énorme performance de la gauche dimanche prochain, la majorité de Michel Mercier ne semble pas menacée.

Les scores dans l'ensemble du Rhône
Majorité (UMP-Centre) : 26,8%
PS : 24,9%
FN : 18,7%
EE-Verts : 14,2%
Front de Gauche : 7,2%
DVD : 5,9%
Modem : 0,8%
DVG : 0,7%

Élections cantonales, 1er tour : 20 mars 2011, résultats :

(En gras, les candidats du second tour, liste validée par la préfecture le 22 mars).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Canton de Anse : le FN au second tour, Pomeret en ballotage très favorable
Inscrits : 17 795
Astentions : 57,88%
Votants : 7 495

Daniel POMERET (UMP/Centre) : 44,80%
Jean-Henri SOUMIREU-LARTIGUE (PS) : 15,79%
Vincent MEYER (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,20%
Yann-Yves LUSSIAUD (FN) : 20,64%
Christian RITTON (Front de Gauche) : 3,56%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de l'Arbresle : Duel UMP-centre / PS au second tour
Inscrits : 27 150
Abstentions : 57,37%
Votants : 11 573

François BARADUC (UMP/Centre) : 39,25%
Pierre-Jean ZANNETTACCI (PS) : 24,76%
Geneviève DECROP-CAMERON (Europe Ecologie-Les Verts) : 14,45%
Benoît MARION (FN) : 17,24%
Andrée GIROUDON-ZELEZ (Front de Gauche) : 4,30%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Beaujeu : duel à droite au second tour
Inscrits : 9 414
Abstentions : 53,31%
Votants : 4 395

- Frédéric MIGUET (UMP/Centre) : 36,71%
- Jean-Jacques DUVAL (NI) : 20,83%
- Mehdi BEN-CHELBI (PS) : 10,32%
- Alain DE ROMEFORT (Europe Ecologie-Les Verts) : 9,81%
- Sébastien DUCROZET (FN) : 15,90%
- Claude JAMBON (Front de Gauche) : 6,42%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton du Bois d'Oingt : Europe Écologie au second tour
Inscrits : 11 804
Abstentions : 52,09%
Votants : 5 655

Charles BRECHARD (UMP/Centre) : 40,56%
Patricia THILLARDON (PS) : 11,49%
Jean-Yves SAUCE (Europe Ecologie-Les Verts) : 16,53%
Eric BELIN (FN) : 13,49%
Jean-Philippe FERRIER (Front de Gauche) : 6,81%
Olivier LECCIA (divers droite) : 11,13%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Givors : duel PCF/FN au second tour
Inscrits : 24 427
Abstentions : 63,09%
Votants : 9 017

Jean-Louis GERGAUD (UMP/Centre) : 19,02%
Brigitte JANNOT (PS) : 11,35%
David JOUVE (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,31%
Alexandre BARRAS (FN) : 22,21%
Martial PASSI (Front de Gauche) : 35,10%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton d'Irigny : da Passano tout près d'une réélection au premier tour
Inscrits : 18 187
Abstentions : 58,92%
Votants : 41,08%

Jean-Luc DA PASSANO (UMP/Centre) : 48,69%
David CHIZAT (PS) : 14,38%
Claude MOUCHIKHINE(Europe Ecologie-Les Verts) : 9,57%
François DE LABORIE (FN) : 13,56%
Serge TRASSIOUX (Front de Gauche) : 13,79%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lamure-sur-Azergues : Denis Longin déjà réélu
Inscrits : 4917
Abstentions : 52,86%
Votants : 2318

Denis LONGIN (UMP/Centre) : 65,74%
Michèle EDERY (PS) 10,10%
Véronique TOUTANT (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,76%
Charles-Henri MORALES (FN) : 14,67%
Mireille BABANINI (Front de Gauche) : 2,72

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon III : Le PS affrontera les Verts au second tour
Inscrits: 24 362
Abstention: 62,12%
Votants: 9 928

Marie Guyon (UMP): 20,17%
Véronique Marechal (DVG): 4,03%
Aline Guitard (FG): 7,14%
Raymonde Poncet (EEV): 21,18%
Dominique Bolliet (PS): 28,41%
Christelle Madeleine (DVD): 7,74%
André Laurent (FN) : 11,33%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon V : duel PS / UMP au second tour
Inscrits : 30 457
Abstentions : 64,16%
Votants : 10 917

Jean-Pierre DUFOUR (UMP/Centre) : 23,14%
Thomas RUDIGOZ (PS) : 30,92%
Maxime HURE (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,67%
Pascal MARION (FN) : 14,31%
Mohamed RAFED (Front de Gauche) : 6,27%
Bénédicte LOUIS (divers droite) : 9,71%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon VI : Dominique Perben affrontera un autre candidat de droite au second tour
Inscrits : 16 299
Abstention : 61,95%
Votants : 6 201

Daniel Petitjean (DVD) : 0,58%
Nawel Bab-Hamed (FG) : 2,78%
Dominique Perben (UMP) : 32,94%
Albert Rosset (FN) : 12,20%
Jean-Jacques David (DVD) : 23,89%
Marguerite-Marie Chichereau (EEV) : 9,33%
Cécile Michaux (PS) : 18,28%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon VII : l'UMP grand gagnant affrontera le PS au second tour
Inscrits: 16 729
Abstention: 63,06%
Votants: 6 180

Richard Elmalan (FG): 3,80%
Lucas Heurtevent (FN): 13,81%
Thierry Mouillac (DVD): 10,98%
Dominique Nachury (UMP): 37,22%
Walter Graci (PS): 21,49%
Frédérique Jarret (EEV): 12,7%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon VIII : Duel PS / UMP au second tour
Inscrits : 19 433
Abstention: 65,06%
Votants : 6 790

Guillaume Lucas (DVD) : 0,36%
Eric Lafond (DVD) : 4,35%
Gilbert Dumas ( FG) : 5,48%
Grégory Dayme (DVD) : 3,33%
Lionel Lassagne (UMP) : 32,20%
Dominique Hitz (EEV) : 11,86%
Blanche Sigrist (FN) : 12,59%
Thierry Philip (PS) : 29,20%
Michaël Jouteux (Extrême gauche) : 0,64%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon XI: Duel PS / Europe Ecologie
Inscrits: 19 334
Abstention: 66,73%
Votants: 6 432

Gérard Vollory (UMP): 14,72%
Jean-Pascal Lataste (FN): 15,16%
Suzanne Lugaz (FG): 6,5%
Régis Favier (DVD): 7,33%
Françoise Chevallier (EEV): 18,82%
Naguin Zekkouti (DVD): 4,09%
Jean-Michel Daclin (PS): 33,39%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon XII : Duel PRG / FN au second tour
Inscrits : 19 389
Abstentions : 70,22%
Votants : 5 774

Christophe Geourjon (UMP/Centre) : 15,64%
Louis Pelaez (Parti radical de gauche) : 29,44%
Patrick Odiard (Europe Ecologie-Les Verts) : 15,47%
Agnès Mege (FN) : 22,73%
Franck Pellevoizin (Front de Gauche) : 5,29%
David Fitoussi (NI) : 4,78%
Julien Berger (Solidarité liberté justice paix) : 2,16%
Jean-Pierre Neyret (Divers droite) : 4,48%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon XIV : duel PS / FN au second tour
Inscrits : 21 312
Abstention : 70,07%
Votants : 6 378

Eleni Ferlet (FG) : 6,54%
Etienne Tête ( EEV) : 14,18%
Maxence Iffouzar (DVD) : 3,62%
Christian Coulon (PS) : 37,67%
André Morin (FN) : 20,79%
Stéphane Guilland (UMP) : 17,19%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Meyzieu : duel UMP / FN au second tour :
Inscrits : 36 789
Absentation : 62,69%
Votants : 13 727

Françoise Pagano ( FG) : 4,74%
Christophe Boudot (FN) : 25,49%
Frédéric Herlemont (MoDem) : 3,32%
Michel Forissier (UMP) : 32, 66%
Catherine Laval (EEV) : 9,33%
Odette Gabrecht (PS) : 24,45%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton d'Oullins : Duel PS / UMP
Inscrits : 16 258
Abstention : 60,15%
Votants : 6 479

Jean-Louis Ubaud (PS) : 29,29
Clotilde Pouzergue (UMP) : 29,04
Bertrand Mantelet (FG) : 7,38%
Muriel Coativy (FN) : 17,80%
Matthieu Chauvin (AUT) : 1,65%
Chantal Kerlan ( EEV) : 14,84%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Rillieux-la-Pape : Gauquelin bien parti pour conserver son mandat
Inscrits : 21 367
Abstentions : 65,20%
Votants : 7 435

Michel MOIRAUD (UMP/Centre) : 19,65%
Renaud GAUQUELIN (PS) : 41,63%
Yves DURIEUX (Europe Ecologie-Les Verts) : 12,58%
Edouard DE BRISSOULT(FN) : 21,80%
Mario LUCARELLI (Front de Gauche) : 4,34%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Saint-Fons : duel PS / FN au second tour
Inscrits : 21 865
Abstention : 64,76%
Votants :7 705

Lilian MORINON (UMP/Centre) : 15,81%
Jacqueline VOTTERO (PS) : 32,53%
Serge PERRIN(Europe Ecologie-Les Verts) : 12,32%
Danica LJUSTINA (FN) : 26%
Roland LE BOUHART (Front de Gauche) : 5,64%
Nadia TAIBI (Modem) : 5,6%
Maurice IACOVELLA (NI) : 2,09%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Saint-Laurent-de-Chamousset : Chaverot en difficulté
Inscrits : 9 303
Abstentions : 44,80%
Votants : 5 135

Bernard CHAVEROT (PS) : 37,28%
Thierry MANCEAU (Europe Ecologie-Les Verts) : 8,45%
Maxime CHAUSSAT (FN) : 11,18%
Bruno CHAZALLET (divers droite) : 10,98%
Lucien VIAL (divers droite) : 30,32%
Gilles DUFAY (debout la République) : 1,81%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Saint-Priest : le FN en tête
Inscrits : 24 691
Abstentions : 66,30%
Votants : 8 321

Catherine LAVAL (UMP/Centre) : 13,85%
Evelyne FONTAINE (PS) : 26,17%
Zafer GIRISIT (Europe Ecologie-Les Verts) :11,73%
André POZZI (FN) : 32,30%
Isabelle CHANVILLARD (Front de Gauche) : 6,84%
Habib DARWICHE (NI) : 2,48%
Issam OTHMAN (Voix des sanpriods) : 6,63%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Thizy : Mercier réélu sans surprises
Inscrits : 8 212
Abstentions : 48,43%
Votants : 4 235

Michel MERCIER (UMP/Centre) : 58,37%
Marc SIMOENS (PS) : 13,63%
Monique COSSON (Europe Ecologie-Les Verts) : 6,17%
Yvan BENEDETTI (FN) : 17,88%
Danielle LEBAIL (Front de Gauche) : 3,94%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Vaugneray : Kohlhaas s'invite au second tour
Inscrits : 35 283
Abstentions : 57,14%
Votants : 15 122

Georges BARRIOL (UMP/Centre) : 30,19%
Florence PERRIN (PS) : 16,40%
Jean-Charles KOHLHAAS (Europe Ecologie-Les Verts) : 17,82%
Philippe AUGIER (FN) : 15,88%
Michel FRENEAT (Front de Gauche) : 2,89%
Daniel JULLIEN (divers droite) : 16,82%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Vaulx-en-Velin : Duel PS / FN au second tour
Inscrits : 19 673
Abstention : 72,55%
Votants : 5 400

Philippe Moine (UMP) : 6,99%
Céline Galaudier (EEV) : 6,55%
Christine Bertin (MoDem) : 4,21%
Hélène Geoffroy (PS) : 29,65%
Nacer Denfir (FG) : 20,25%
Antoine Pinos (FN) : 21,08%
Philippe Zitoun (DVG) : 11,27%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Villeurbanne-centre : Duel PS / Europe Ecologie
Inscrits: 26 913
Abstention: 67,75%
Votants: 8 860

Béatrice Vessiller (EEV): 24,27%
Jean-Marie Perret (FN): 22,09%
Jérome Jouvenet (FG): 5,72%
Jean-Luc Maury (EXG) : 1,35%
Christian Montegu (Modem): 2,73%
Hervé Morel (DVD): 2,68%
Richard Llung (PS): 29,24%
Pierre-Yves Caby (UMP): 11,93%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Villeurbanne-nord : Le FN et les socialistes au second tour
Inscrits: 23 175
Abstention: 66,36%
Votants: 7 796

Jean-Claude Ray (EEV): 20,25%
Daniel Rendu (DD): 10,36%
Stéphane Poncet (FN): 22,61%
Richard Morales (DVD): 8,69%
Gilbert Devinaz (PS): 30,36%
Sonia Bove (FG): 7,73%

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Villeurbanne-sud : Duel FN / Socialiste
Inscrits: 24 682
Abstention: 68,59%
Votants: 7 752

Michel Casola (FN): 21,68%
Claire Le Franc (PS): 28,66%
Vincent Morland (EEV): 18,95%
Eric Barbot (FG): 7%
Martine Maurice (UMP): 17,35%
Hubert Joubert-Laurencin (NC): 1,11%
Pascal Durand (Modem): 3,27%
Zaïr Meziani (ECO): 1,98%

Les commentaires sont fermés

d'heure en heure
d'heure en heure
Faire défiler vers le haut