Législatives : découvrez les 160 candidats des 14 circonscriptions du Rhône (carte interactive)

Les 160 candidats du Rhône au 1er tour du scrutin législatif du 12 juin prochain sont connus. Le ministère de l'Intérieur a publié la liste officielle de tous les candidats investis par les différents partis dans les 14 circonscriptions du Rhône. Découvrez la carte interactive de Lyon Capitale.

Le premier tour des élections législatives approche à grands pas. Le 12 juin prochain, les habitants des 14 circonscriptions du Rhône vont devoir élire leur député qui siégera à l'Assemblée nationale ces cinq prochaines années. Dans le Rhône, une liste de 160 candidats officiels a été publiée par le ministère de l'Intérieur, répartis sur les 14 circonscriptions du département.

Vous trouverez la liste de tous les candidats par circonscription du Rhône, en bas de la page.

Ci-dessous, la carte interactive de Lyon Capitale, avec tous les candidats :

Légende des partis de chaque candidat :

NUPES Nouvelle Union populaire écologique et sociale
DXG Divers extrême gauche
RDG Parti radical de gauche
DVG Divers gauche
ECO Ecologistes
DIV Divers
REG Régionaliste
ENS Ensemble ! (Majorité présidentielle)
DVC Divers centre
UDI Union des Démocrates et des Indépendants
LR Les Républicains
DVD Divers droite
DSV Droite souverainiste
REC Reconquête !
RN Rassemblement National
DXD Divers extrême droite

Les candidats dans la 1ère circonscription du Rhône 

Député sortant : Thomas Rudigoz (LREM)

Candidat Parti
1 - Anne PROST LR
2 - Grégory DAYME RDG
3 - Thomas RUDIGOZ ENS
4 - Voliaria GAGARINE RN
5 - Celina VUARIN--APPA PLAZA DVD
6 - Sixtine BONFILS REC
7 - Aurélie GRIES NUPES
8 - Fanny COLOMBIER DIV
9 - Patrick CHARRON ECO
10 - Jim BUGNI DXG
La 1ere circonscription de Lyon (zone rouge).

Les candidats dans la 2e circonscription du Rhône 

Député sortant : Hubert Julien-Laferrière (Génération écologie)

Candidat Parti
1 - Pierre SIMON REC
2 - Philippe PRIETO SOC
3 - Hubert JULIEN-LAFERRIERE NUPES
4 - Claire VELICITAT ECO
5 - Laurent BÖHNKE ECO
6 - Adrien DRIOLI DVG
7 - Loic TERRENES ENS
8 - Sylvine SINTÈS RN
9 - Pascal COULAN DIV
10 - Delphine BRIDAY DXG
11 - Myriam FOGEL-JEDIDI LR
12 - Raphaël ARNAULT REG
13 - Karima AISSOU ECO
14 - Muhammad ALI DIV
15 - Delphine RANNOU DXG
La 2e circonscription de Lyon (zone rouge).

Les candidats dans la 3e circonscription du Rhône 

Député sortant : Jean-Louis Touraine (LREM)

Candidat Parti
1 - Béatrice DE MONTILLE LR
2 - Marc CHINAL DIV
3 - Sarah PEILLON ENS
4 - Jean-Noël DUDUKDJIAN DXG
5 - Gérard VOLLORY RN
6 - Anaïs BARRALLON DXG
7 - Nadège GUILLAUMONT ECO
8 - Alexis GEFFRAULT DIV
9 - Valérie RAMOS ECO
10 - Olivier DELUCENAY REC
11 - Marie-Charlotte GARIN NUPES
12 - Jean-François AUZAL RDG
13 - Nicolas TODOROVIC ECO
La 3e circonscription de Lyon (zone rouge).
Elle couvre une partie du 3e, du 7e et du 8e arrondissement de Lyon.

Les candidats dans la 4e circonscription du Rhône

Député sortant : Anne Brugnera (LREM)

Candidat Parti
1 - Mme Florence DARBON REC
2 - Mme Coralie LAURENT DXG
3 - Mme Nadia KEBIR ECO
4 - M. Pascal BLACHE LR
5 - Mme Véronique COULAIS RN
6 - Mme Anne BRUGNERA ENS
7 - Mme Juliette VEL DIV
8 - M. Malik BENRAMDANE DIV
9 - M. Benjamin BADOUARD NUPES
La 4e circonscription de Lyon (zone rouge).
Elle couvre tout le 6e arrondissement, une bonne partie du 3e et une petite partie du 8e.

Les candidats dans la 5e circonscription du Rhône

Député sortant : Blandine Brocard (MoDem)

Candidat Parti
1 - M. Yves DUIGOU RN
2 - M. Bastien JOINT LR
3 - M. Cédric LE BEL REC
4 - Mme Stéphanie BOUARD ECO
5 - Mme Blandine BROCARD ENS
6 - M. Fabrice MATTEUCCI NUPES
7 - Mme Hélène RIVIÈRE DXG
8 - M. Mohamed SLIMANI DIV
9 - Mme Julie KABIL ECO
La 5e circonscription de Lyon (zone rouge).

Les candidats dans la 6e circonscription du Rhône

Député sortant : Bruno Bonnell (LREM)

Candidat Parti
1 - Mme Katia BUISSON RDG
2 - M. Jean-Eric SENDE DVC
3 - M. Paul RYCKAERT DIV
4 - Mme Laura WINKELMULLER REG
5 - M. Clément CHARLIEU UDI
6 - M. Grégoire PRIVOLT DXG
7 - Mme Nadia BOUHAMI DXG
8 - Mme Maude BOUTAYEB DIV
9 - Mme Ingrid ROCHE ECO
10 - Mme Michèle MOREL RN
11 - M. Pierre PORTA REC
12 - M. Zaïr MEZIANI ECO
13 - Mme Emmanuelle HAZIZA ENS
14 - M. Gabriel AMARD NUPES
15 - M. Philippe VIEIRA DIV
La 6e circonscription de Lyon (zone rouge). Elle couvre toute la commune de Villeurbanne.

Les candidats dans la 7e circonscription du Rhône

Député sortant : Anissa Kedher (LREM)

Candidat Parti
1 - Mme Monia BOUGUERRA DIV
2 - Mme Geneviève LUCCHESI REC
3 - Mme Anissa KHEDHER ENS
4 - M. Abdelkader LAHMAR NUPES
5 - M. Alexandre VINCENDET LR
6 - M. Alain VACHON DIV
7 - M. Nordine GASMI DIV
8 - Mme Anna PAPA DVD
9 - M. Izzet DOGANEL DVC
10 - M. Thomas SPREUX DXG
11 - M. Stéphane GOMEZ SOC
12 - Mme Tiffany JONCOUR RN
13 - M. Rachid LOUNES ECO
14 - Mme Charlotte BOUHILA ECO
La 7e circonscription de Lyon (zone rouge).

Les candidats dans la 8e circonscription du Rhône

Député sortant : Patrice Verchère (LR)

Candidat Parti
1 - Mme Valérie LAWO ECO
2 - Mme Pascale BRAUD DVG
3 - Mme Marie DE PENFENTENYO DE KERVÉRÉGUIN REC
4 - M. Tristan TEYSSIER DXG
5 - Mme Noëlle PELERINS ECO
6 - M. Joël GAUDE ECO
7 - M. Antoine DUBOIS RN
8 - Mme Nathalie SERRE LR
9 - Mme Cécile BULIN NUPES
10 - M. Dominique DESPRAS ENS
11 - M. Mathieu NOVE JOSSERAND DSV
La 8e circonscription de Lyon (zone rouge).

Les candidats dans la 9e circonscription du Rhône

Député sortant : Bernard Perrut (LR)

Candidat Parti
1 - M. Rémi BERTHOUX RN
2 - M. Alexandre PORTIER LR
3 - Mme Mylène DUNE NUPES
4 - M. Ambroise MÉJEAN ENS
5 - Mme Delphine BAÏDA DIV
6 - M. Alexandre CHAVANNE REG
7 - Mme Chantal HELLY DXG
8 - Mme Elodie PERRICHON ECO
9 - Mme Claire DE GUERNON REC
10 - Mme Maguy GIRERD DSV
La 9e circonscription de Lyon (zone rouge).

Les candidats dans la 10e circonscription du Rhône

Député sortant : Thomas Gassilloud (Agir)

Candidat Parti
1 - M. Xavier ULUBAS ECO
2 - M. Gilles BOMPARD DXG
3 - M. Gerbert RAMBAUD DSV
4 - Mme Michèle EDERY NUPES
5 - Mme Agnès MARION REC
6 - Mme Fatiha CHANELET DVD
7 - Mme Sophie CRUZ LR
8 - M. Thomas GASSILLOUD ENS
9 - M. Sébastien RUIZ ECO
La 10e circonscription de Lyon (zone rouge).

Les candidats dans la 11e circonscription du Rhône

Député sortant : Jean-Luc Fugit (LREM)

Candidat Parti
1 - M. Charles ASCARINO REC
2 - Mme Isabelle BROWNING DXG
3 - M. Christophe CHIRAT DIV
4 - M. Alexis MARTINON ECO
5 - M. Moshen ALLALI DVG
6 - M. Paul VIDAL LR
7 - M. Michel DULAC RN
8 - Mme Sophie SPENNATO ECO
9 - M. Abdel YOUSFI NUPES
10 - M. Jean-Luc FUGIT ENS
11 - Mme Aude ROSSOLINI DVD
12 - M. Pierre-Henri COMMUNAL DSV
La 11e circonscription de Lyon (zone rouge).

Les candidats dans la 12e circonscription du Rhône

Député sortant : Cyrille Isaac-Sibille (MoDem)

Candidat Parti
1 - M. Antoine HEURTEL DIV
2 - M. Olivier PIRRA REC
3 - Mme Lucie CARRON ECO
4 - Mme Samantha SPENNATO ECO
5 - M. Cyrille ISAAC-SIBILLE ENS
6 - M. Jérôme MOROGE LR
7 - M. David AMSELLEM DSV
8 - Mme Cécile FAURITE DXG
9 - Mme Elodie ANNANI RN
10 - M. Jean-François BAUDIN NUPES
11 - Mme Céline BEUZIT ECO
12 - M. Arthur CHAMBON RDG
La 12e circonscription de Lyon (zone rouge).

Les candidats dans la 13e circonscription du Rhône

Député sortant : Danièle Cazarian (LREM)

Candidat Parti
1 - Mme Sarah TANZILLI ENS
2 - M. Victor PRANDT NUPES
3 - M. Didier BARTHÈS ECO
4 - M. Michel PIOT DXG
5 - Mme Océane GIGAREL REC
6 - Mme Christina PERREIRA ECO
7 - Mme Auriane CHOMETTE DSV
8 - M. Alain PECHEREAU RN
9 - M. Gilles GASCON LR
10 - Mme Sabrina BRIZA DIV
La 13e circonscription de Lyon (zone rouge).

Les candidats dans la 14e circonscription du Rhône

Député sortant : Yves Blein (LREM)

Candidat Parti
1 - M. Damien MONCHAU RN
2 - M. Mokrane KESSI DVC
3 - M. Olivier MINOUX DXG
4 - Mme Camila SALMI ECO
5 - M. Farid OMEIR DIV
6 - M. Yalcin AYVALI DIV
7 - Mme Delphine PALLUY ECO
8 - M. Bruno ATTAL REC
9 - M. Idir BOUMERTIT NUPES
10 - M. Yves BLEIN ENS
11 - M. Martin EGRON DSV
La 14e circonscription de Lyon (zone rouge).

Les commentaires sont fermés

Suivez-nous
d'heure en heure
d'heure en heure
Faire défiler vers le haut