Photo d’illustration. (Photo by Ludovic MARIN / AFP)

Législatives dans le Rhône : les candidats dans votre circonscription

Le premier tour des élections législatives se tiendra le 30 juin prochain. Découvrez la liste des candidats déclarés ou pressentis pour ce scrutin anticipé.

Alors qu'Emmanuel Macron a annoncé le dimanche 9 juin la dissolution de l'Assemblée Nationale après les résultats des élections européennes, depuis, de nombreuses personnalités politiques se sont déjà déclarées candidates pour les législatives qui se tiendront les 30 juin et 7 juillet prochain.

Retrouvez ci-dessous la liste des candidats déclarés ou non dans les 14 circonscriptions du département du Rhône. En vert, les candidats officiellement déclarés, en orange ceux qui sont, pour l'heure, pressentis.

Cet article sera régulièrement mis à jour en fonction des annonces des listes des candidats.

1ère circonscription du Rhône

  • Député sortant : Thomas Rudigoz (LREM)
  • Résultat des européennes : 18,13% LFI, 17,54% PS, 15,9% RN

Les candidats :

  • Thomas Rudigoz (LREM)
  • Laurent Mouton (RN)
  • Jim Bugni (Lutte ouvrière) 

  • Grégory Sansoz (LR)
  • Sandrine Runel (PS)
  • Aurélie Gries (LFI)

2ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Hubert Julien-Laferrière (Génération Ecologiste)
  • Résultat des européennes : 21,24% PS, 17,55% LFI, 14,94% LREM

Les candidats

  • Loïc Terrenes (LREM)
  • Anaëlle Bisleau (RN)
  • Delphine Friday (Lutte ouvrière)
  • Boris Tavernier (Front Populaire)
  • Pierre Oliver (Les Républicains)
  • Maryll Guilloteau  (Les Républicains)

3ème circonscription du Rhône

  • Députée sortante : Marie-Charlotte Garin (EELV)
  • Résultat des européennes : 19,88% LFI, 19,10% PS, 14,19% LREM

Les candidats :

  • Béatrice de Montille (Les Républicains)
  • Marie-Charlotte Garin (EELV)
  • Clotilde Morin (RN)
  • Jean-Noël Dudukdjian (Lutte ouvrière) 

4ème circonscription du Rhône

  • Députée sortante : Anne Brugnera (LREM)
  • Résultat des européennes : 18,09 % LREM, 17,25% PS, 14,4 % RN

Les candidats :

  • Anne Brugnera (Renaissance)
  • Yannick Chaumont (RN)
  • Coralie Laurent (Lutte ouvrière) 
  • Sandrine Runel (Front Populaire)
  • Romain Billard (Les Républicains)

5ème circonscription du Rhône

  • Députée sortante : Blandine Brocard (Modem)
  • Résultat des européennes : 22,18% RN, 19,71% LREM, 15,12% PS

Les candidats :

  • Sasha Bitoum (RN)
  • Hélène Rivière (Lutte ouvrière)

  • Bastien Joint (Les Républicains)

6ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Gabriel Amard (LFI)
  • Résultat des européennes : 25,20% LFI, 16,74% RN, 16,63% PS

Les candidats :

  • Gabriel Amard (LFI)
  • Délia Agus (RN)
  • Nadia Bouhami (Lutte ouvrière) 
  • Jean-Paul Bret (PS)
  • Marc Fraysse (LR)

7ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Alexandre Vincendet (Horizons)
  • Résultat des européennes : 27,10 % LFI, 21,92% RN, 12,03% LREM

Les candidats :

  • Alexandre Vincendet (Horizons)
  • Cédric Pignal (RN)
  • Thomas Spreux (Lutte ouvrière) 

8ème circonscription du Rhône

  • Députée sortante : Nathalie Serre (LR)
  • Résultat des européennes : 30,39% RN, 16,79% LREM, 12,04% PS

Les candidats :

  • Jonathan Géry (RN)
  • Tristan Teyssier (Lutte ouvrière) 
  • Nathalie Serre (LR)

9ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Alexandre Portier (LR)
  • Résultat des européennes : 34,33% RN, 15,56% LREM, 11,24% PS

Les candidats :

  • Chantal Helly (Lutte ouvrière) 
  • Alexandre Portier (LR)

10ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Thomas Gassilloud (LREM)
  • Résultat des européennes : 27,63% RN, 18,48% LREM, 13,81% PS

Les candidats :

  • Thomas Gassilloud (LREM)
  • David Hornus (sans étiquette)
  • Cécile Patout (RN)
  • Gilles Bompard (Lutte ouvrière) 

11ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Jean-Luc Fugit (LREM)
  • Résultat des européennes : 34,37% RN, 14,72% LREM, 11,93% PS

Les candidats :

  • Jean-Luc Fugit (LREM)
  • Isabelle Browning (Lutte ouvrière) 
  • Alexandre Humbert Dupalais (RN avec LR)
  • Cindy Ferro (Les Républicains)

12ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Cyrille Isaac-Sibille (MoDem - Renaissance)
  • Résultat des européennes : 22,11% RN, 17,96% LREM, 15,35% PS

Les candidats :

  • Cyrille Isaac-Sibille (MoDem - Renaissance)
  • Clémence Luisier (RN)
  • Cécile Faurite (Lutte ouvrière) 
  • Pascal Charmot (Les Républicains)

13ème circonscription du Rhône

  • Députée sortante : Sarah Tanzilli (LREM)
  • Résultat des européennes : 34,23% RN, 13,88% LREM, 13,59% LFI

Les candidats :

  • Sarah Tanzilli (LREM)
  • Tiffany Joncour (RN)
  • Michel Piot (Lutte ouvrière) 

14ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Idir Boumertit (LFI)
  • Résultat des européennes : 32,08% LFI, 26,94% RN, 9,15% LREM

Les candidats :

  • Cédric Mermet (RN)
  • Olivier Minoux (Lutte ouvrière)

  • Doriane Corsale (Les Républicains)
  • Idir Boumertit (LFI)

Lire aussi :

Laisser un commentaire

Suivez-nous
tiktok
d'heure en heure
d'heure en heure
Faire défiler vers le haut