Préfecture du Rhône

Elections départementales du Rhône, les résultats définitifs

Ce dimanche 22 mars, les électeurs du Nouveau Rhône étaient appelés aux urnes pour le premier tour des élections départementales, retrouvez tous les résultats définitifs.

La métropole de Lyon ne votait pas ce dimanche 22 mars, seuls les électeurs du Nouveau Rhône choisissaient leurs conseillers départementaux. Retrouvez les résultats définitifs des treize cantons ci-dessous.

Canton d'Anse

Mme BAY Pascale (DVD) et M. POMERET Daniel (UDI) : 34,65 %

M. GALLET Christian (DVD) et Mme PEIGNÉ Claire (UMP) : 25,76 %

Mme CHEVILLARD Sandrine (FN) et M. CHIMCHIRIAN Daniel (FN) : 24,95 %

Mme FERT Murielle (FDG) et M. TOURNEUX Stéphane (PCF, FDG) : 14,64 %

---

Canton de l’Arbresle

M. CHAVEROT Bernard (DVG) et Mme MCCARRON Sheila (SOC) : 24,46 %

PRUD'HOMME Daniel (FN) et Mme REMOND-SPARK Laurence (FN) : 24,07 %

Mme BOSSY Laurence (UMP) et M. VARLIETTE Pierre (UMP) : 20,69 %

Mme JEANNE Marie-Charles (UDI) et M. SUBTIL Bruno (UDI) : 18,22 %

M. GONIN Bertrand (EELV) et Mme GUYOTOT Marie-Claude (SE) : 9,52 %

BOUVIER Marc-Etienne (DLF) et Mme LE MESRE DE PAS (DLF) : 3,04 %

---

Canton de Belleville

M. FIALAIRE Bernard (UDI) et Mme GEOFFRAY Evelyne (SE) : 47,48 %

Mme CAPALDINI (FN) Chantal et M. LAPEYRERE Benoit(FN) : 35,53 %

M. JAMBON André (COM) et Mme PAYS Virginie (FDG) : 16,99 %

---

Canton du Bois-d’Oingt

M. DUPERRAY Antoine (UMP) et Mme PUBLIÉ Martine (SE) : 27,87 %

Mme GOUTTENOIR Corinne (FN) et M. SOKOLOFF Michel (FN) : 25,04 %

Mme ECHALLIER Christiane (SE) et M. TRINCAT Jean-Yves (Majorité départementale/UDI) : 21,60 %

Mme JANIN Nathalie (SE) et M. SOUMIREU-LARTIGUE Jean-Henri (PS) : 14,50 %

Mme GOIMARD-KAPP Marion (EELV) et M. TERRIER (EELV) : 11 %

---

Canton de Brignais

Mme AGARRAT (UMP) Christiane et M. GUILLOTEAU Christophe (UMP) : 31, 33 %

M. GRIMONT David (FN) et Mme MARECHAL Nathalie (FN) : 23,71 %

M. CATRAIN Lionel (SOC) et Mme VUILLERMET-CORTOT Marie-José (SOC) : 19,26 %

Mme BERTIN Eliane (centre et centre droit) et M. DUPIED Didier (DVD) : 11,19 %

M. FORNITO Victor (EELV) et Mme TRONCIN Hélène (PCF-FDG) : 10,11 %

M. RAMBAUD Gerbert (DLF) et Mme THIZY Anny (DLF) : 4,40 %

---

Canton de Genas

Mme GUICHERD Christiane (UMP) et M. VALERO Daniel (UMP) : 42,53 %

M. ANDRIEUX Gérard (FN) et Mme PINTI Christelle (FN) : 36,03 %

Mme GOLIASSE (DVG) Monique et M. NAKAS Raffi (SOC) : 21,44 %

---

Canton de Gleizé :

M. BARBIER Jean-Pierre (FN) et Mme ROBERT Sylvie (FN) : 35,45 %

Mme EPINAT Sylvie (UMP) et M. THIEN Michel (UMP) : 32,52 %

Mme PETROZZI-BEDANIAN Nathalie (SE) et M. ROMANET-CHANCRIN Michel (UDI) : 17,92 %

M. GAY Alain (FDG) et Mme MEZGHICHE Saliha (SE) : 14,11 %

---

Canton de Mornant

Mme JURY Christiane (DVD) et M. PFEFFER Renaud (UMP) : 29,35 %

Mme FERNANDES RAMALHO Emilie (FN) et M. ZEENDER Alain (FN) : 24,80 %

M. CATELON Bernard (PS) et Mme LAMENA Catherine (DVG) : 17,11

M. GOUGNE Yves (DVD/UDI) et Mme VEZA COMBARMOND Bernadette (UDI) : 16,69 %

M. CUILLERON Hervé (EELV) et Mme SANCHEZ Anne-Marie (SE) : 12,05 %

---

Canton de Saint-Symphorien-d’Ozon

M. GUICHARD Laurent (FN) et Mme ZAMMIT Marie (FN) : 29,50 %

M. BRUN Jean-Jacques (UMP) et Mme SIMIAN Mireille (UMP) : 26, 83 %

Mme GAILLOT Marie-Claude (SE) et M. GERGAUD Jean-Louis (SE) : 17,46 %

Mme BLONDEAU Danièle (DVG) et M. VERVLIET Nicolas (PS) : 16, 53 %

Mme BAUER Pascale (EELV) et M. GALLO Gilles (EELV) : 9,67 %

---

Canton de Tarare

Mme GUINOT Annick (DVD) et M. PEYLACHON Bruno (DVD) : 43,67 %

M. CHEVILLARD Jean Marc (FN) et Mme COQUARD Isabelle (FN) : 31,53 %

M. BERNARD Charles (PS) et Mme EDERY Michèle (PS) : 14,14 %

Mme GORBATKO Nadia (SE) et M. SAUCE Jean-Yves (EELV) : 10,67 %

---

Canton de Vaugneray

Mme GOY Claude (SE) et M. JULLIEN Daniel (SE) : 34,93 %

M. CONFORT Jacques (FN) et Mme MARION Agnès (FN) : 23,88 %

Mme CRUZ Sophie (UMP) et M. VILLE Laurent (UMP) : 22,49 %

M. COSTET Sylvain (SE) et Mme JASSERAND Laurence (SE) : 9,53 %

M. MOREAU Jean-Jacques (PS) et Mme NELIAS Agnès (PS) : 9,16 %

---

Canton de Thizy-les-Bourgs

Mme DARPHIN Colette (UDI) et M. FOURNEL Didier (UMP) : 45,52 %

Mme MICHAT Brigitte (FN) et M. VOYANT Serge (FN) : 33,32 %

M. GIRARD Emmanuel (DVG) et Mme REYMBAUT Anne (DVG) : 13,04 %

Mme BISSAY Gisèle (FDG/PCF) et M. MORENO Laurent (FDG) : 8,12 %

---

Canton de Villefranche sur Saône.

Mme HUGON Nicole (FN) et M. ORIOL Florian (FN) : 27,82 %

Mme BERTHOUX Béatrice (UMP) et M. RAVIER Thomas (UDI) : 26,76 %

Mme DUTREIVE Christiane (DVD) et M.RONZIERE Pascal (DVD) : 20,63 %

Mme BARGONE Céline (SE) et M. VRAY Frédéric (PS) : 14,13 %

Mme LEBAIL Danielle (PCF/FDG) et M. RAFFANEL Thibault (PCF/FDG) : 10,67 %

d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires
Faire défiler vers le haut