Candidats du second tour

Élections cantonales, 2e tour : 27 mars 2011, candidats :

(liste validée par la préfecture le 22 mars).

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
- Canton de Anse :

Daniel POMERET (UMP-Centre)
Yann-Yves LUSSIAUD (FN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de l'Arbresle :

François BARADUC (UMP/Centre)
Pierre-Jean ZANNETTACCI (PS)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Beaujeu :

Frédéric MIGUET (UMP/Centre)
Jean-Jacques DUVAL (NI)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton du Bois d'Oingt :

Charles BRECHARD (UMP/Centre)
Jean-Yves SAUCE (Europe Ecologie-Les Verts)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Givors : duel PCF/FN au second tour
Alexandre BARRAS (FN)
Martial PASSI (Front de Gauche)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton d'Irigny :
Jean-Luc DA PASSANO (UMP/Centre)
David CHIZAT (PS)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon III :

Raymonde Poncet (EEV)
Dominique Bolliet (PS)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon V :

Jean-Pierre DUFOUR (UMP/Centre)
Thomas RUDIGOZ (PS)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon VI :

Dominique Perben (UMP)
Jean-Jacques David (DVD)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon VII :

Dominique Nachury (UMP)
Walter Graci (PS)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon VIII :
Lionel Lassagne (UMP)
Thierry Philip (PS)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon XI :
Françoise Chevallier (EEV)
Jean-Michel Daclin (PS)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon XII :
Louis Pelaez (Parti radical de gauche)
Agnès Mege (FN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Lyon XIV :

Christian Coulon (PS)
André Morin (FN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Meyzieu :

Christophe Boudot (FN)
Michel Forissier (UMP)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton d'Oullins :

Jean-Louis Ubaud (PS)
Clotilde Pouzergue (UMP)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Rillieux-la-Pape :

Renaud GAUQUELIN (PS)
Edouard DE BRISSOULT(FN)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Saint-Fons :

Jacqueline VOTTERO (PS)
Danica LJUSTINA (FN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Saint-Laurent-de-Chamousset :

Bernard CHAVEROT (PS)
Lucien VIAL (divers droite)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Saint-Priest :

Evelyne FONTAINE (PS)
André POZZI (FN)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Vaugneray :

Georges BARRIOL (UMP/Centre)
Jean-Charles KOHLHAAS (Europe Ecologie-Les Verts)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Vaulx-en-Velin :

Hélène Geoffroy (PS)
Antoine Pinos (FN)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Villeurbanne-centre :

Béatrice Vessiller (EEV)
Richard Llung (PS)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Villeurbanne-nord :

Stéphane Poncet (FN)
Gilbert Devinaz (PS)
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

- Canton de Villeurbanne-sud :

Michel Casola (FN)
Claire Le Franc (PS)

à lire également
Près de 350 pompiers professionnels du Rhône sont en arrêt maladie et reprochent à leur direction de ne pas entendre leur souffrance depuis des mois, voir des années, face au manque d'effectif dans les casernes.
d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires

réseaux sociaux

Nos BD
Faire défiler vers le haut