© Tim Douet

Rappel : programme et horaires des messes de Noël à Lyon

Trouver le bon horaire d'une messe de Noël à Lyon n'est pas toujours simple, chaque paroisse se distingue par ses spécificités. Lyon Capitale vous propose de découvrir le programme complet et les horaires des messes de Noël par arrondissement et par église.

17h30, 18h, 22h, 22h30, 23h... les années se suivent, et les paroissiens s'interrogent parfois sur les horaires des messes de Noël à Lyon. La Primatiale Saint-Jean célébrera la maison de Noël à 22 heures et une messe de minuit sera organisée à 23 heures à la basilique de Fourvière.

1er arrondissement :

Saint Bruno les Chartreux Saint Bruno les Chartreux 17h30
Notre Dame Saint Vincent Notre Dame Saint Vincent Saint Paul 18h00
Saint Bruno les Chartreux Saint Bruno les Chartreux 19h30
Saint Polycarpe Saint Polycarpe des Pentes de la Croix Rousse 20h30

2e arrondissement :

Église Sainte Blandine (Eglise Lyon Centre) Sainte Blandine (Eglise Lyon Centre) 17h00
Sainte Croix Sainte Marie en Presqu'île 18h00
Chapelle de l'Hôtel Dieu Sanctuaire Basilique Saint Bonaventure / Chapelle de l'Hôtel-Dieu 18h00
Saint François de Sales Sainte Marie en Presqu'île 19h00
Saint Nizier Saint Nizier 19h00
Saint Martin d'Ainay Sainte Marie en Presqu'île 22h00
Saint Nizier Saint Nizier 23h00

3e arrondissement :

Sacré Coeur Le Sacré Coeur 18h30
Immaculée Conception Ensemble paroissial Saint-Pothin - Immaculée Conception 19h00
Saint Sacrement Lyon Saint Sacrement Lyon 19h00
Saint Sacrement Lyon Saint Sacrement Lyon 19h30
Paroisse de la Visitation (Eglise Ste Jeanne d'Arc) Notre Dame de Bon Secours - Sainte Jeanne D'arc (Montchat) 20h30

4e arrondissement :

Saint Denis Paroisse Bienheureuse Pauline Jaricot (La Croix-Rousse) 18h00
Sainte Elisabeth Paroisse Bienheureuse Pauline Jaricot (La Croix-Rousse) 19h00
Saint-Charles-de-Serin (Saint-Charles) Saint Gabriel de Vaise 20h00
Saint Augustin Paroisse Bienheureuse Pauline Jaricot (La Croix-Rousse) 21h30

5e arrondissement :

Notre Dame de Fourvière (Basilique de Fourvière) Notre Dame de Fourvière 17h30
Sainte Anne de Menival Notre Dame du Point du Jour - Ste Anne de Ménival - St Joseph de la Demi-lune 18h00
Saint Irénée Saint Irénée Saint Just 18h00
Primatiale Saint Jean Baptiste (Cathédrale) Saint Jean Baptiste 19h00
Notre Dame de Fourvière (Basilique de Fourvière) Notre Dame de Fourvière 19h30
Notre Dame du Point du Jour Notre Dame du Point du Jour - Ste Anne de Ménival - St Joseph de la Demi-lune 20h00
Saint Irénée Saint Irénée Saint Just 21h00
Saint Georges Eglise Saint-Georges (Eglise Saint-Georges) 22h00
Primatiale Saint Jean Baptiste (Cathédrale) Saint Jean Baptiste 22h00
Saint Georges Eglise Saint-Georges (Eglise Saint-Georges) 22h30
Saint-Just Maison Padre Pio (Fraternité Sacerdotale Saint-Pierre) 23h00
Notre Dame de Fourvière (Basilique de Fourvière) Notre Dame de Fourvière 23h00
Saint-Just Maison Padre Pio (Fraternité Sacerdotale Saint-Pierre) 24h00
Saint Georges Eglise Saint-Georges (Eglise Saint-Georges) 24h00

6e arrondissement :

Église du Saint-Nom-de-Jésus (Église du Saint-Nom-de-Jésus) Paroisse du Saint-Nom-de-Jésus (Paroisse du Saint-Nom-de-Jésus) 17h00
Saint Pothin Ensemble paroissial Saint-Pothin - Immaculée Conception 17h30
La Rédemption La Rédemption - Saint-Joseph 18h00
Notre-Dame de Bellecombe Notre Dame de Bellecombe 19h00
Église du Saint-Nom-de-Jésus (Église du Saint-Nom-de-Jésus) Paroisse du Saint-Nom-de-Jésus (Paroisse du Saint-Nom-de-Jésus) 19h00
Saint Joseph des Brotteaux La Rédemption - Saint-Joseph 19h30
Saint Pothin Ensemble paroissial Saint-Pothin - Immaculée Conception 19h30
Chapelle Sainte Croix (Monument des Brotteaux, mémorial des victimes de la Révolution) Famille Missionnaire de Notre-Dame Lyon (Famille Domini - Soeurs Domini) 21h30
Église du Saint-Nom-de-Jésus (Église du Saint-Nom-de-Jésus) Paroisse du Saint-Nom-de-Jésus (Paroisse du Saint-Nom-de-Jésus) 22h00
Saint Pothin Ensemble paroissial Saint-Pothin - Immaculée Conception 22h30
Chapelle Sainte Croix (Monument des Brotteaux, mémorial des victimes de la Révolution) Famille Missionnaire de Notre-Dame Lyon (Famille Domini - Soeurs Domini) 22h30
La Rédemption La Rédemption - Saint-Joseph 22h30

7e arrondissement :

Eglise Saint Antoine Saint Jean-Paul ll de Gerland 17h00
Saint-Michel Bienheureux Antoine Chevrier 18h00
Notre Dame des Anges Saint Jean-Paul ll de Gerland 19h00
Notre-Dame Saint-Louis Bienheureux Antoine Chevrier 20h00
Notre-Dame Saint-Louis Bienheureux Antoine Chevrier 22h00

8e arrondissement :

Saint Maurice Saint Maurice - Notre Dame Saint Alban (Saint Maurice) 17h00
Saint Jacques La Miséricorde du Père - Notre-Dame des Apôtres 18h00
Sainte Trinite Sainte Trinité 18h00
Saint Vincent de Paul La Miséricorde du Père - Notre-Dame des Apôtres 19h00
Saint Maurice Saint Maurice - Notre Dame Saint Alban (Saint Maurice) 19h00
Notre Dame Saint Alban Saint Maurice - Notre Dame Saint Alban (Saint Maurice) 19h00
Saint Maurice Saint Maurice - Notre Dame Saint Alban (Saint Maurice) 21h00
Sainte Trinite Sainte Trinité 22h30

9e arrondissement :

Notre Dame du Plateau Ensemble paroissial Saint Jean-Marie Vianney (Champagne - La Duchère - Dardilly - Ecully) 18h00
L'Annonciation Saint Gabriel de Vaise 18h00
Saint François d'Assise Saint-François d'Assise - Saint-Rambert 20h00
Suivez-nous
d'heure en heure
d'heure en heure
Faire défiler vers le haut