Cantonales
© tim douet

Résultats du 2e tour

Résultats 2e tour élections cantonales dans le Rhône :
Inscrits : 536 060
Abstentions : 61,71 %
Votants : 205 232

Socialistes : (10 sièges) : 32,75 %
Majorité départementale (UMP-centre-DVD) : (9 sièges) : 31,52 %
FN : (0 siège) : 15,94 %
Europe-écologie-les Verts : (2 sièges) : 9,77 %
Divers-gauche : (2 sièges) : 4,66 %
Parti communiste : (1 siège) : 3,22 %
Radicaux de gauche : (1 siège) : 2,14 %

Totalité de la représentation au Conseil général  :
(En additionnant les conseillers généraux élus dès le premier tour Michel Mercier (UMP-centre) à Thizy et Denis Longin (UMP-centre) à Lamure-sur-Azergues et ceux élus en 2008 dont les cantons n'étaient pas renouvelables cette année)

Majorité départementale (UMP-centre-DVD) : 28 sièges
PS + radicaux de gauche + DVG : 20 sièges
Verts : 3 sièges
PC : 3 sièges

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Résultats canton par canton du 2e tour des élections cantonales du 27 mars 2011 :

Cantonales 2e tour Villeurbanne-nord : Devinaz (PS) élu
Inscrits : 23 175
Abstention : 61,57 %
Votants : 8 906

Stéphane PONCET (FN) : 31,78 %
Gilbert DEVINAZ (PS) : 68,22 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Villeurbanne-sud : Le Franc (PS) élue
Inscrits : 24 682
Abstention :64,12 %
Votants : 8 855

Michel CASOLA (FN) : 31,32 %
Claire LE FRANC (PS) : 68,68 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Villeurbanne-centre : Vessiller (EEV) élue
Inscrits : 26 913
Abstention : 69,71 %
Votants : 8 152

Béatrice VESSILER (EEV) : 51,87 %
Richard LLUNG (PS) : 48,13 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Lyon III : Poncet (EEV) élue
Inscrits : 4 917
Abstention : 66,64 %
Votants : 8 128

Raymonde PONCET (EEV) : 52,47 %
Dominique BOLLIET (PS) : 47,53 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Lyon V : Rudigoz (DVG) réélu
Inscrits : 30 457
Abstention : 62,98 %
Votants : 11 274

Jean-Pierre DUFOUR (UMP/Centre) : 42,74 %
Thomas RUDIGOZ ( PS) : 57,26 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Lyon VI : David (LDD) élu
Inscrits : 16 299
Abstention : 66,29 %
Votants : 5 495

Dominique PERBEN (UMP) : 45,94 %
Jean-Jacques DAVID (DVD) : 54,06 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Lyon XII : Pelaez (RDG) réélu
Inscrits : 19 389
Abstention : 66,03 %
Votants : 6 586

Louis PELAEZ (PRG) : 66,60 %
Agnès MEGE (FN) : 33,40 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Lyon XIV : Coulon (PS) réélu
Inscrits : 21 312
Abstention : 65,01 %
Votants : 7 468

Christian COULON (PS) : 71,15 %
André MORIN (FN) : 28,85 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Lyon VIII : Philip (PS) élu
Inscrits : 19 433
Abstention : 62,93 %
Votants : 7 204

Lionel LASSAGNE (UMP) : 48,32 %
Thierry PHILIP (PS) : 51,68 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Lyon XI : Daclin (PS) réélu
Inscrits : 19 334
Abstention : 70,71
Votants : 5 663

Françoise CHEVALLIER (EEV) : 48,02 %
Jean-Michel DACLIN (PS) : 51,98 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Lyon VII : Nachury (UMP-PS) réélue
Inscrits : 16 729
Abstention : 62,77 %
Votants : 6 229

Dominique NACHURY (UMP) : 60,46 %
Walter GRACI (PS) : 39,54 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Meyzieu : Forissier (UMP-centre) élu
Inscrits : 36 789
Abstention : 59,94 %
Votants : 14 738

Christophe BOUDOT (FN) :35,67 %
Michel FORISSIER (UMP) : 64,33 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Vaulx-en-Velin : Geoffroy (PS) réélue
Inscrits : 19 673
Abstention : 68,87 %
Votants :6 124

Hélène GEOFFROY (PS) : 70,33 %
Antoine PINOS (FN) : 29,67 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Saint-Fons : Vottero (PS) élue
Inscrits : 21 865
Abstention : 60,73 %
Votants :8 586

Jacqueline VOTTERO (PS) : 62,32 %
Danica LJUSTINA (FN) :37,68 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Oullins : Ubaud (PS) réélu
Inscrits :16 258
Abstention : 58,99 %
Votants : 6 667

Jean-Louis UBAUD (PS) : 55,19 %
Clotilde POUZERGUE (UMP) : 44,81 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Vaugneray : Barriol (UMP-centre) réélu
Inscrits : 35 283
Abstention : 57,85 %
Votants : 14 873

Georges BARRIOL (UMP/Centre) : 52 %
Jean-Charles KOHLASS (EEV) : 48 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Rillieux-la-Pape : Gauquelin (PS) réélu
Inscrits : 21 367
Abstention : 60,37 %
Votants : 8 465

Renaud GAUQUELIN (PS) : 67,66 %
Edouard de Brissoult (FN) :32,34 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Saint-Priest : Fontaine (PS) élue
Inscrits : 24 691
Abstention : 58,06 %
Votants : 10 356

Evelyne FONTAINE (PS) : 58,47 %
André POZZI (FN) : 41,53 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Givors : Passi (PCF) réélu
Inscrits : 24 427
Abstention : 58,76 %
Votants : 10 072

Alexandre BARRAS (FN) : 33,59 %
Martial PASSI (FG) : 66,41 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Saint-Laurent-de-Chamousset : Chaverot (PS) réélu
Inscrits : 9 303
Abstention : 42,58 %
Votants : 5 342

Bernard CHAVEROT (PS) : 53,68 %
Lucien VIAL (DVD) : 46,32 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour L'Arbresle : Baraduc (UMP-centre) réélu
Inscrits : 27 150
Abstention : 57,13 %
Votants : 11 639

François BARADUC (UMP/Centre) : 55,64 %
Pierre-Jean ZANNETTACCI (PS) : 44,36 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Beaujeu : Miguet (UMP-centre) réélu
Inscrits : 9 414
Abstention : 55,84 %
Votants : 4 157

Frédérique MIGUET UMP/Centre) : 57,51 %
Jean-Jacques DUVAL (NI) : 42,49 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Bois-d'Oingt : Brechard (UMP-centre) réélu
Inscrits : 11 804
Abstention : 54,78 %
Votants : 5 338

Charles BRECHARD (UMP/Centre) : 58,50 %
Jean-Yves SAUCE (EEV) : 41,50 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Irigny : Da Passano (UMP-centre) réélu
Inscrits : 18 187
Abstention : 60,19 %
Votants :7 229

Jean-Luc DA PASSANO (UMP/Centre) : 64,40 %
David CHIZAT (PS) :35,60 %

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Cantonales 2e tour Anse : Pomeret (UMP-centre) réélu
Inscrits : 17 795
Abstention : 56,75 %
Votants : 7696

Daniel POMERET (UMP) : 73,74 %
Yann-Yves LUSSIAUD (FN) : 26 ;,26 %

d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires
Faire défiler vers le haut