Capture d’écran 2012-05-21 à 15.15.17

Législatives : la liste des candidats du Rhône au 1er tour

Consultez ici, circonscription par circonscription, la liste définitive des 185 candidats aux législatives dans le Rhône. Ils avaient jusqu'à vendredi 18 mai pour se déclarer. Après les traditionnelles vérifications et les dépôts de contentieux éventuels, la liste définitive des candidats et de leurs suppléants a été communiquée le lundi 28 mai au ministère de l'Intérieur par la préfecture.

1re circonscription

Candidat Suppléant Étiquette politique Info complémentaire
Gauthier BLIN Bénédicte LOUIS Lyon Divers Droite soutien PCD et MPF
Thierry BRAILLARD (PRG) Gilda HOBERT (PS) Parti Radical de Gauche Candidat en 2007, soutenu par Gérard COLLOMB
Antoine BEILS Solidarité et Progrès
Maguy GIRERD Thibaud GUILLERMIER Debout la République Coordinatrice départementale de DLR
Michel HAVARD Joëlle SANGOUARD UMP Député sortant
Claude LAHNER (PCF) Thomas BRUGNOT (DVG) Front de Gauche
Jérôme LEIGNADIER-PARADON Boris ALCARAZ Parti Pirate
Florence MAURY Le Centre pour la France
Noura MEBTOUCHE Parti Populaire de la décroissance / Assemblée des objecteurs de croissance
Philippe MEIRIEU (EELV) Nathalie PERRIN-GILBERT (PS) EE-LV Vice-président à la Région, membre du Parlement national d’EE-LV, soutenu par le PS national
André MORIN FN
Emmanuel PASCO-VIEL Bruno DUCLUZAUX Cap21
Marie-Christine PERNIN Didier Guthmann Lutte Ouvrière
TEFFAHI Rachel Alliance Ecologiste Indépendante

2e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
Emeline BAUME Yves BENITAH Europe Ecologie Les Verts 34 ans, conseillère régionale et communautaire, suppléante de Gouzou-Testud en 2007
Denis BROLIQUIER Christelle MADELEINE Lyon-Divers-Droite Maire du 2e arrondissement de Lyon
Anne CHARMASSON-CREUS (Gauche Unitaire) Jérôme BATION suppléant (PCF) Front de Gauche
Blanche CHAUSSAT Front national Conseillère régionale
Vincent CHEYNET Florence LERAY Ecologie, Pacifisme, Objection de croissance
Arlette COUZON Paul GENETTE Lutte Ouvrière
Fabrice CROS NPA
Brigitte DE SEREYS Parti Chrétien Démocrate
Clémence FLUSIN Solidarité et Progrès
Maud GELDREICH Debout la République
Nicolas GUYARD Arnaud VERNAY Parti Pirate
Emmanuel HAMELIN UMP Conseiller municipal, député de 2002 à 2007
Marianne JUE Sans étiquette
Luc LANDROT Parti fédéraliste européen
Fabienne LEVY (PRV) Olivier BARNET (MoDem) PRV Conseillère régionale et municipale
Christophe LIMOUSIN Mouvement pour la France
Patricia MARGAND Alliance Royale
Pierre-Alain MUET Thérèse RABATEL (GAEC) PS Député sortant, ancien conseiller économique de Lionel Jospin

3e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
Marina AVENAS Solidarité et Progrès
Céline BOS Le Centre pour la France
Maxime CAMINALE Lyon Divers Droite
Jeanne DE CARBONNIERES Jean-Marie NICOLAS FN
Laetitia CHABANOLE Alliance radicale et centriste
Françoise CHALONS Hugo DUCASTER NPA
Anne-Marie CHAMBON Georges MESTRES Lutte Ouvrière
Gilles CHAMPION Parti Ouvrier Indépendant
Marc CHINAL VAM (Votez AM)
Eric CURINIER Cap 21
Laure DAGORNE UMP
Sammy DIA Parti Pirate
DONCOURT Philippe Rassemblement initiative citoyenne
Fanny DUBOT EE-LV
Michel DULAC Centre National des Indépendants et Paysans
Eleni FERLET (PG) Florian PONT (PCF) Front de Gauche
Patrick JACQUEROUX Alliance Royale
Eric LAFOND Centre
Valérie MIRA Alliance écologiste Indépendante
Martine SOUVIGNET Mouvement Républicain et Citoyen / La force Républicaine de la majorité -
Jean-Louis TOURAINE PS Député sortant

4e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
Pierre-Yves BESSEAS Front de Gauche
Anne BRUGNERA Walter GRACI PS Conseillère municipale à Lyon 3e, Najat Vallaud-Belkacem, ministre aux Droits des femmes, renonce à la candidature
Gwendoline DESLIENS Remy BOUHI Parti Pirates
Jean-Noël DUDUKDJIAN Françoise LECLET Lutte ouvrière
Jean FOYARD Alliance Royale
Pierre HEMON Sabra BENNASSEUR Europe Ecologie les Verts Président du groupe EE-LV au conseil municipal de Lyon
Nicole HUGON Front national
Thierry MOUILLAC Anne-Marie JULLIEN Lyon-Divers-Droite Conseiller municipal du 6e
Dominique NACHURY Pierre BERAT UMP Conseillère municipale, vice-présidente du conseil régional
Aurore NININO Solidarité et Progrès
Anne-Claire PECH Gérard VOLLORY Parti Chrétien Démocrate
Bertrand PICOLET Régis FAVIER Le Centre pour la France
Sophie TURCANO Alliance écologiste Indépendante

5e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
Cyrille BOUVAT Nicole CHEVASSUS-MASIA Rhône-Divers-Droite
Jim BUGNI Nini VACCARO Lutte ouvrière
Alain CHEVALIER Nathalie FRANQUET FN
Véronique CHIAVAZZA David DEFAIT Front de gauche
Philippe COCHET UMP Maire de Caluire-et-Cuire, député sortant, président de la fédération UMP du Rhône
Jacky DARNE Marie-Claude ORIOL PS Conseiller municipal et vice-président au Grand Lyon, président de la fédération PS du Rhône
Kim PROUHET Alliance écologiste indépendante
Eric RUSDIKIAN Rassemblement Initiative Citoyenne
Louise SARAFIAN Centre National des Indépendants et Paysans
Joanne SAVOYE-DI SPIRITO Le Centre Pour La France
Véronique TOUTANT Marie PONCET-JEANNE EE-LV

6e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
Sonia BOVE Pascal LEBRUN Front de Gauche (PCF) 68 ans, chargée de la Délégation de la vie associative
Danièle CANTON Denis DARMUZEY NPA
Damien CLAUZEL Damien DELURIER Parti Pirate
Bernard-Armand COLLINI Cap 21

Pascale

CROZON

Loïc

CHABRIER

PS Députée sortante

Elvire

CRUZ

Flavien BENAZET Nouveau Centre

Emmanuelle

HAZIZA

Jean-Paul

REGNAULT

UMP Conseillère municipale à Villeurbanne

Ku Bukaka

KAPELA

Théodore

ROTTIER

Solidarité et Progrès
Claire LAINEZ Philippe Bruneau Lutte Ouvrière
Zair MEZIANI Alliance Ecologiste Indépendante
Vincent MORLAND

Zemorda

KHELIFI

EE-LV 38 ans, conseiller municipal de Villeurbanne

Stéphane

PONCET

Michel

CASOLA

FN

7e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
David AMSELLEM Parti du Vote Blanc
Gérald BAUZA Rassemblement Initiative Citoyenne
Christiane BERT NPA
Christophe BOUDOT Jean-Paul HENRY FN Chef d'entreprise et imprimeur, secrétaire départemental du FN
Yann COMPAN Marie-Claude MONNET UMP Secrétaire général adjoint de l’UMP du Rhône
Jean-François DEBIOL Valeur d’inspiration chrétienne, sociale, écologique et diversité
Alain DELORS Parti Pirate
Bernard GENIN Françoise Pietka Front de Gauche
Hélène GEOFFROY Renaud GAUQUELIN PS Conseillère générale
Stéphane GUYON Lutte Ouvrière
Maxence IFFOUZAR Rhône-Divers-Droite
Françoise MERMOUD EE-LV
Gabriel ROGEZ Debout la République
François-Xavier PENICAUD Le Centre pour la France
Mikaël TREFCON Alliance Ecologiste Indépendante
Alain VACHON Sans étiquette
Nathalie ZAVARELLA Centre National des Indépendants et Paysans

8e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
Pierre BERTHIN-HUGAULT Divers Droite
Renaud BRUNET Luc BOUCHINET Debout la République
Sheila MC CARRON François EVERAT PS (soutien EE-LV)
Cyril DUVINAGE Sylvie CROZET Lutte Ouvrière Enseignant dans le technique / infirmière
Charlotte HOFFMANN Le Centre pour la France
Paul-Alexandre MARTIN Serge VOYANT FN Etudiant, 22 ans / gérant de société, 59 ans
Laurent MORENO (GU) Andrée GIROUDON- ZELEZ (PCF) Front de Gauche
Séverine MUSA Alliance écologiste indépendante
Patrice VERCHERE UMP Député sortant

9e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
Caroline BARBIER Alliance écologiste indépendante
Chantal HELLY Christian PRADA Lutte Ouvrière Enseignante en collège / en lycée
Danielle LEBAIL (PCF) Alain GAY Front de Gauche Conseillère régionale, secrétaire départementale du PCF
Stéphane LEVEQUE Debout la République
Vincent MEYER Luc BEAUVALLET EE-LV (soutien PS)
Frédéric MIGUET Divers-Droite
Bernard PERRUT Chantal PEGAZ UMP Député sortant
Julien ROCHEDY Front National
Romain TOMCZAK Centre National des Indépendants et des Paysans
Dominique VIAL Mouvement Républicain et Citoyen – La Force Républicaine de la Majorité Présidentielle

10e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
Gilles BOMPARD François JOSLIN Lutte Ouvrière
Fabrice BOUCHUT Debout la République
Michèle BRUN Rassemblement initiative citoyenne
Sandrine CHARVOLIN Alliance écologiste indépendante
Roland CRIMIER Centriste Conseiller général
Béatrice DECREPT Parti Chrétien Démocrate
Chantal DOMBRET-BIGOT Centre National des Indépendants et Paysans
Christophe GUILLOTEAU UMP Député sortant
Véronique HARTMANN Europe Ecologie - les Verts
Agnès MARION Yves CRUBELLIER FN
Odile MIRGUET Parti Ouvrier Indépendant
Florence PERRIN PS
Michèle PETTINELLI TREFLE Nouveau ECO HOM NAT ANIM
Gilles ROSSARY-LENGLET Mouvement Républicain et Citoyen
Hélène TRONCIN (PCF) Front de Gauche

11e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
Yvan BACHAUD RIC
René BALME (Parti de Gauche) Dominique RODET (Parti de Gauche) Front de Gauche Maire de Grigny
Christian CASTRO NPA
Raymond DURAND Nouveau Centre Maire de Chaponnay, député sortant
Georges FENECH UMP Conseiller municipal, député de 2002 à 2008
France GAMERRE (Génération écologie) Yves-Jean QUINTIN (PRG) PRG - GE Candidature soutenue par le PS, le PRG et GE
Agnès HENRY Front National
Jean-Charles KOHLHAAS Europe Ecologie - Les Verts Conseiller municipal, conseiller régional, candidat en 2007 dans la 10e circonscription
Olivier MINOUX Dolores GOUTAILLER Lutte Ouvrière
Guy PALLUY PS Dissident PS, conseiller régional et municipal
Pierre LAURENT Alliance écologiste indépendante
Marie-Louise LEDDA TREFLE NVEAU ECO HOM NAT ANIM

12e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
Matthieu CHAUVIN Solidarité Liberté Justice Paix
Muriel COATIVY Nicolas FLORES FN
Jérémy COLLIN Eric JEANJEAN Parti pirate
Daniel DELEAZ Ingrig MERLINC Front de gauche
Cécile FAURITE Jean-Luc RENAULT Lutte ouvrière
Alain GUILLON Centre national des Indépendants et Paysans
Cyrille ISAAC-SIBILLE Le Centre pour la France
Cyril KRETZSCHMAR Martine CHABERT EE-LV
Florie MARTINEZ Alliance écologiste indépendante
Joëlle SECHAUD David CHIZAT PS
Michel TERROT UMP Député sortant

13e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
Didier BARTHES Mouvement écologiste indépendant
Florence BOCQUET Parti radical Valoisien
Farida BOUDAOUD Philippe NICOLINO PS Conseillère municipale à Décines, conseillère régionale
Isabelle CHANVILLARD (PCF) Front de Gauche
Mathieu DOMMANGE Alliance écologiste indépendante
Philippe MEUNIER UMP Député sortant, membre fondateur de la droite populaire
Michel PIOT Yves PETIOT LO
André POZZI Sylvine SINTES FN
Marianne PREVOST NPA

14e circonscription

Candidat Suppléant Etiquette politique Info complémentaire
Yves BLEIN

Nora

OTHMAN

PS Maire de Feyzin
Jeremy COSTE Henri BONNET Nouveau Centre 25 ans, président des Jeunes centristes
Christophe GIRARD Thérèse DE SOUZA Divers-droite soutenu par l'UMP Conseiller municipal de Vénissieux
Zafer GIRISIT Catherine MONCAYO EE-LV
Mounir GRAMI Sans étiquette
Maurice IACOVELLA Alliance centriste
Pierre LEGLISE Odile NORDBERG Solidarité et Progrès
Sandrine LIGOUT Maurice DUMONTET FN
Saliha MERTANI Alain VERNEX Le Centre pour la France Conseillère municipale de Vénissieux
Michèle PICARD (PCF) Yannis AL MAHDI Front de Gauche

Maire de Vénissieux

Soutien du député sortant André GERIN

Marie-Christine SEEMANN Jean-Pierre TARDY Lutte Ouvrière
Djida TAZDAIT Stéphane GUILLOT Parti Radical Valoisien Ancienne députée européenne
4 commentaires
  1. Les Gones - 19 mai 2012

    Dans cette liste, un certain nombre d'élus du Grand Lyon ont voté pour l'implantation d'un deuxième stade à Décines...Il est particulièrement inconvenant que ces élus (par nous) se présentent à nouveau devant les électeurs alors qu'ils participent par leurs votes individuels:> A la dégradation des zones naturelles sensibles du V-VERT> Au détournement de nos impôts en finançant des accès inutiles> A la confiscation du pouvoir des citoyens (référendum refusé sur Décines)En effet, le seul parti transverse de la vie politique lyonnaise, un parti contre les citoyens, un parti contre l'environnement, un parti qui dépense nos impôts, le PARTI du $TADE ne doit pas être représenté à l'Assemblée !

  2. dclauzel - 19 mai 2012
  3. willycat - 20 mai 2012

    encore des candidatures anecdotiques

  4. julian - 8 juin 2012

    Pourquoi demande-t-on au PS de ne pas présenter de candidat face à Mérieu dans la 1er circo si dans le reste de Lyon ses amis verts se présentent partout face au PS

Les commentaires sont fermés

d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires
Faire défiler vers le haut