eglise

Toutes les messes de Noël dans le Rhône

Lyon Capitale vous transmet la liste et les horaires des messes célébrées le 24 décembre dans le Rhône, commune par commune. Plus tellement des messes de minuit, mais plutôt de fin d’après-midi…

Anse : Saint Pierre, 18h

Beaujeu : Saint Nicolas, 21h

Belleville : Notre Dame, 18h

Bessenay : Saint Irénée 18h30

Brignais : Saint-Clair, 19h

Bron : Saint Etienne, 18h

Bully : Saint Polycarpe, 21h

Caluire-et-Cuire :
. Immaculée conception, 17h, 19h
. Notre Dame de la Paix de Vassieux 19h
. Saint Clair 17h30
. Saint Côme et Saint Damien, 20h30
. Saint Romain, 18h00
. Sainte Bernadette, 19h30, 21h30

Champagne-au-Mont-d'Or : Saint Louis Roi, 18h30, 20h30

Chaponost : Saint Prix, 19h

Charbonnières-les-Bains : Assomption, 18h

Charly : Saint-Antoine, 19h

Charnay : Saint Christophe, 19h

Chaussan : Saint Jean-Baptiste, 18h30

Corbas : Saint-Jacques, 18h

Courzieu : Saint-Didier, 19h30

Cublize : Saint-Martin, 19h30

Craponne : Saint-Fortunat, 18h

Dardilly :
. Saint Claude, 18h
. Saint Jean Marie Vianney, 18h

Décines-Charpieu : Notre Dame des Bruyères, 18h30

Duerne : Saint Jean Apotre 20h30

Echalas : Saint-Martin, 19h

Ecully : Saint-Blaise, 17h, 19h30

Feyzin : Assomption, 18h

Fleurieux-sur-l'Arbresle : Saint-Barthélémy, 21h

Francheville : Saint-Roch, 18h

Givors : Notre-Dame (Canal), 18h30

Grandris : Assomption, 18h

Grézieu le Marché : Saint-Barthélemy, 18h30

Haute Rivoire : Sainte-Marguerite, 19h

Irigny : Saint-André, 19h

Joux : Assomption, 18h30

L'Arbresle : Nativité Jean-Baptiste, 18h30

Larajasse : Sainte-Anne, 20h30

La Mulatière : Assomption, 19h30

Lentilly : Saint-Laurent, 17h, 19h

Loire-sur-Rhône : Assomption, 18h

Longessaigne : Sainte-Blandine, 19h

Lyon 1er arr. : Saint-Polycarpe, 18h

Lyon 2e arr. :
. Saint Bonaventure, 16h, 19h
. Saint François de Sales, 20h
. Saint Martin D'ainay, 19h, 22h
. Saint Nizier, 19h30
. Sainte Blandine, 21h
. Sainte Croix, 18h30

Lyon 3e arr. :
. Immaculée Conception : 12h, 17h
. Sacré coeur : 18h
. Saint Sacrement : 8h30, 19h

Lyon 4e arr. : Sainte-Elisabeth, 19h

Lyon 5e arr. :
. Basilique Notre Dame de Fourvière : 17h
. Cathédrale Saint Jean Baptiste : 19h
. Notre Dame du Point du jour : 19h
. Saint Irénée : 18h
. Saint Paul, 21h
. Saint Anne de Ménival, 17h

Lyon 6e arr. :
. La Rédemption, 18h30
. Le Saint Nom de Jésus, 17h, 19h
. Saint Pothin, 18h

Lyon 7e arr. :
. Notre Dame des Anges, 21h
. Notre Dame Saint-Louis, 19h
. Saint Antoine, 19h
. Saint Michel, 18h

Lyon 8e arr. :
. Notre Dame Saint Alban, 20h
. Saint Jacques des Etats Unis, 17h
. Saint Maurice, 17h, 19h
. Saint Vincent de Paul, 18h30

Lyon 9e arr. :
. Annonciation, 17h30
. Saint François d'Assise, 20h

Marcy-l’Etoile : Saint-Pierre, 18h30

Marennes : Saint-Julien, 19h

Meyzieu : Saint-Sébastien, 17h

Mions : Sainte-Madeleine, 22h30

Montanay : Saint-Pierre, 18h30

Mornant : Saint-Pierre, 18h30

Neuville-sur-Saône : Assomption, 19h

Orlienas : Saint-Martin, 18h30

Pollionnay : Nativité Jean Baptiste, 19h30

Pommier : Saint-Barhélemy, 21h00

Pontcharra-sur-Turdine : Saint Antoine Abbé, 18h

Pomeys : Saint-Martin, 20h30

Poule les Echarmeaux : Saint-Martin, 20h30

Pusignan : Assomption, 18h

Quincie en Beaujolais : Saint-Pierre, 21h

Quincieux : Saint Laurent, 19h30

Regnié Durette : Saint Jean Apôtre, 18h

Rillieux-la-Pape :
. Saint Denis, 18h30
. Saint Pierre Chanel, 19h
. Vancia, 18h

Saint-Clément-sur-Valsonne : Saint-Clément, 18h

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or : Saints Cyr et Juliette, 18h, 22h

Saint Didier sous Riverie : Saint-Didier, 18h30

Saint-Fons : Notre-Dame, 21h

Saint-Genis les Ollières : Saint-Genès, 19h

Saint Georges de Reneins : Saint-Georges, 20h00

Saint Igny de vers : Nativité Jean-Baptiste, 18h

Saint-Laurent de Chamousset : Saint-Laurent, 18h, 21h

Saint-Martin en Haut : Saint-Martin, 18h30

Saint-Priest :
. Notre Dame de la Paix, 19h
. Eglise du village, 19h
. Sainte Marguerite, 19h

Saint-Symphorien d'Ozon : Saint Symphorien, 18h30

Saint Symphorien sur Coise : Saint Symphorien, 18h30

Sainte-Foy l'Argentière : Sainte Foy, 19h

Sainte-Foy-les-Lyon :
. Saint Luc, 19h
. Sainte Foy, 17h30
. Sainte Thérèse de la Plaine, 17h30

Savigny : Saint André, 20h

Simandres : Nativité Notre Dame, 20h

Tarare : Saint André, 18h, 20h30

Tassin-la-Demi-Lune : Saint Claude, 17h, 21h, 23h

Thurins : Saint Martin, 18h30

Vaugneray : Saint Antoine, 18h30

Vénissieux :
. Immaculée conception, 22h
. L’épiphanie, 21h
. Saint Germain, 19h
. Sainte Jeanne d’Arc de Parilly, 18h30

Vernaison : Saint Denis, 21h

Villefranche-sur-Saône :
. Notre Dame de Béligny, 18h30
. Notre Dame des Marais, 19h30

Villeurbanne :
. La Nativité, 19h30
. La Sainte Famille à Croix Luizet, 23h
. Saint Curé d'Ars, 18h30
. Saint François Régis, 18h
. Saint Julien à Cusset, 19h30
. Sainte Madeleine des Charpennes, 18h30, 23h30
. Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus, 18h30

Villie Morgon : Saint-Vincent, 18h30

à lire également
Coordinateur du projet Transenvir, Stéphane Frioux et son équipe vont prochainement mettre en ligne un site consacré à l'histoire des politiques de transition environnementale face aux risques environnementaux dans l'agglomération lyonnaise. Entretien avec ce maître de conférences à l'université Lyon 2 et chercheur au laboratoire Larhra. Lyon Capitale : Après la démission de Nicolas Hulot du […]
1 commentaire
  1. Kpitaldegol - 24 décembre 2010

    Vous avez oublié de mentionner une messe, vraiment de minuit !Cœur Immaculée de Marie34 rue Richelieu. VilleurbanneMesse selon la forme extraordinaire du rite romain.Sainte Fête de Noël !

Les commentaires sont fermés

d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires

réseaux sociaux
Faire défiler vers le haut