(Photo by JEFF PACHOUD / AFP)

Législatives dans le Rhône : les résultats du second tour dans votre circonscription

Le second tour des élections législatives s'est tenu ce dimanche 7 juillet. 13 nouveau députés, après l'élection de Marie-Charlotte Garin dès le premier tour, ont été élus. Voici les résultats du second tour dans votre circonscription.

1ère circonscription du Rhône

  • Député sortant : Thomas Rudigoz (LREM)
  • Couvre le 5e arrondissement de Lyon et une partie de ses 2e, 7e et 9e arrondissements.

Les résultats :

  • Anaïs Belouassa-Cherifi (LFI / Front Populaire) - 46,60%
  • Thomas Rudigoz (Renaissance) - 35,22%
  • Laurent Mouton (RN) - 18,18%

A lire aussi : Ce qu'il faut retenir du second tour des législatives à Lyon

2ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Hubert Julien-Laferrière (Génération Ecologiste)
  • Couvre les 1er et 4e arrondissements de Lyon et une partie de ses 2e et 9e arrondissements.

Les résultats :

  • Boris Tavernier (EELV / Front Populaire) - 58,57%
  • Loïc Terrenes (Renaissance) - 41,43%

A lire aussi : Législatives en direct : revivez la soirée électorale à Lyon et dans le Rhône

4ème circonscription du Rhône

  • Députée sortante : Anne Brugnera (LREM)
  • Couvre le 6e arrondissement de Lyon et une partie de ses 3e et 8e arrondissements.

Les résultats :

  • Sandrine Runel (PS / Front Populaire) - 42,48%
  • Anne Brugnera (Renaissance) - 39,67%
  • Yannick Chaumont (RN) - 17,86%

5ème circonscription du Rhône

  • Députée sortante : Blandine Brocard (Modem)
  • Couvre les communes de Chasselay, Les Chères, Civrieux-d’Azergues, Marcilly-d’Azergues, Albigny-sur-Saône, Cailloux-sur-Fontaines, Caluire-et-Cuire, Collonges-au-Mont-d’Or, Couzon-au-Mont d’Or, Curis-au-Mont-d’Or, Fleurieu-sur-Saône, Fontaines-Saint-Martin, Fontaines-sur-Saône, Genay, Limonest, Lissieu, Montanay, Neuville-sur-Saône, Poleymieux-au-Mont-d’Or, Quincieux, Rochetaillée-sur-Saône, Saint-Cyr-au-Mont-d’Or, Saint-Didier-au-Mont-d’Or, Saint-Germain-au-Mont-d’Or, Saint-Romain-au-Mont-d’Or.

Les résultats :

  • Blandine Brocard (Renaissance / Modem) - 39,25%
  • Sasha Bitoum (RN) - 35,64%
  • Fabrice Matteucci (PS / Front Populaire) - 25,10%

6ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Gabriel Amard (LFI)
  • Couvre la commune de Villeurbanne.

Les résultats :

  • Gabriel Amard (LFI / Front Populaire) - 50,57%
  • Jean-Paul Bret (PS) - 49,43%

7ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Alexandre Vincendet (Horizons)
  • Couvre les communes de Bron, Rillieux-la-Pape, Sathonay-Camp, Sathonay-Village et Vaulx-en-Velin.

Les résultats :

  • Abdelkader Lahmar (LFI / Front Populaire) - 50,04%
  • Alexandre Vincendet (Horizons) - 30,10%
  • Cédric Pignal (RN) - 19,87%

8ème circonscription du Rhône

  • Députée sortante : Nathalie Serre (LR)
  • Couvre les cantons d'Anse, L'Arbresle, du Val d'Oingt, de Tarare, de Thizy-les-Bourgs et les communes de Champagne-au-Mont-d’Or, Dardilly, Ecully et La Tour-de-Salvagny.

Les résultats :

  • Jonathan Géry (RN) -37,90%
  • Nathalie Serre (LR) - 31,74%
  • Anne Reymbaut (PS / Front Populaire) - 30,30%

A lire aussi : Soirée électorale dans le Rhône : soupe à la grimace et premiers espoirs au siège du RN

9ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Alexandre Portier (LR)
  • Couvre les cantons de Villefranche sur Saône, de Thizy-les-Bourgs, de Gleizé, du Val d'Oingt, et Belleville-en-Beaujolais et d'Anse.

Les résultats :

  • Alexandre Portier (LR) - 60,37%
  • Patrick Louis (RN / Reconquête / LR) - 39,63%

10ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Thomas Gassilloud (LREM)
  • Couvre les cantons de l'Arbresle, de Brignais, de Vaugneray et les communes de Charbonnières-les-Bains, Craponne, Marcy-l’Etoile, Saint-Genis-Laval, Saint-Genis-les-Ollières.

Les résultats :

  • Thomas Gassilloud (Renaissance) - 62,93%
  • Cécile Patout (RN) - 37,07%

11ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Jean-Luc Fugit (LREM)
  • Couvre les cantons de Genas, de Mornant, de Saint Symphorien d'Ozon, de Vaugneray et les communes de Givors, Grigny et Mions.

Les résultats :

  • Jean-Luc Fugit (Renaissance) - 56,80%
  • Alexandre Humbert Dupalais (RN/LR) - 43,20%

12ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Cyrille Isaac-Sibille (MoDem - Renaissance)
  • Couvre les communes de Charly, Francheville, Irigny, La Mulatière, Oullins, Pierre-Bénite, Sainte-Foy-lès-Lyon, Tassin-la-Demi-Lune, Vernaison.

Les résultats :

  • Cyrille Isaac-Sibille (MoDem / Renaissance) - 38,79%
  • Lucie Gaillot Durand (EELV / Front Populaire) - 33,33%
  • Clémence Luisier (RN) - 27,88%

13ème circonscription du Rhône

  • Députée sortante : Sarah Tanzilli (LREM)
  • Couvre les communes de Colombier-Saugnieu, Genas, Jons, Pusignan, Saint-Bonnet-de-Mure, Saint-Laurent-de-Mure, Chassieu, Décines-Charpieu, Jonage, Meyzieu et une partie de Saint-Priest.

Les résultats :

  • Tiffany Joncour (RN) - 51,87%
  • Victor Prandt (LFI / Front Populaire) - 48,13%

14ème circonscription du Rhône

  • Député sortant : Idir Boumertit (LFI)
  • Couvre les communes de Corbas, Feyzin, Solaize, Saint-Fons, Vénissieux et une partie de Saint-Priest.

Les résultats :

  • Idir Boumertit (LFI / Front Populaire) - 64,99%
  • Cédric Mermet (RN) - 35,01%

Laisser un commentaire

Suivez-nous
tiktok
d'heure en heure
d'heure en heure
Faire défiler vers le haut