église

Toutes les messes et veillées de Noël à Lyon et dans le Rhône

Lyon Capitale a répertorié pour vous toutes les messes et veillées de Noël à Lyon et dans tout le département, ainsi que les temps forts des célébrations.

Les temps forts de la célébration de Noël à Lyon

> Primatiale Saint-Jean, Lyon 5ème

Lundi 24 décembre
19h00 Célébration de Noël. Messe de Noël des familles chantée par la Schola de la Primatiale. Direction Thibaut Louppe.
23h00 Veillée
24h00 Messe de Minuit. Messe Pastorale de J-B Vanhal (compositeur Tchèque contemporain de Mozart), par le Chœur Mixte et l’Ensemble Instrumental de la Primatiale. Direction Jean François Duchamp, maître de chapelle.
Mardi 25 décembre 2012
10h30 Messe pontificale de Noël présidée par le cardinal Philippe Barbarin. Grégorien et Noëls traditionnels. Messe chantée par la Maîtrise de la Primatiale. Direction Thibaut Louppe.
11h45 Animation campanaire : sonnerie du bourdon de la primatiale Saint-Jean

> Basilique de Fourvière

Place de Fourvière, Lyon 5ème
Lundi 24 décembre 2012
17h00 Messe des familles, animée par la pré-maîtrise de Fourvière
23h00 Veillée de Noël, suivie de la Messe de Minuit animée par les Chantres de Fourvière
Mardi 25 décembre 2012
07h30 Messe
09h30 Messe
11h00 Messe animée par la Maîtrise de Fourvière
17h00 Messe

Messe de la nuit de Noël à LYON

LYON 1er

17h30 - Saint Bruno des Chartreux

Paroisse : Saint Bruno Des Chartreux

18h00 - Saint Polycarpe

Paroisse : Ensemble Paroissial Des Pentes De La Croix Rousse

LYON 2e

16h00 - Saint Bonaventure

Paroisse : Saint Bonaventure

LYON 3e

17h00 - Notre Dame du Bon Secours

Paroisse : Montchat

18h00 - Sacré Coeur

Paroisse : Le Sacré Coeur

69003 LYON 03

18h00 - Saint Sacrement

Paroisse : Ensemble paroissial de l'Immaculée Conception et du Saint Sacrement

LYON 5e

17h00 - Basilique Notre Dame de Fourvière

Paroisse : Sanctuaire Notre Dame De Fourvière

17h00 - Sainte Anne de Menival

Paroisse : Ensemble paroissial Notre Dame du Point du Jour Ste Anne de Ménival St Joseph

18h00 - Saint Irénée

Paroisse : Saint Irénée Saint Just

NB : messe destinée plus particulièrement aux enfants et à tous les adultes qui les accompagnent

LYON 6e

17h00 - Notre Dame de Bellecombe

Paroisse : Notre Dame De Bellecombe

17h00 - Le Saint Nom de Jésus

Paroisse : Le Saint Nom De Jésus

LYON 7e

18h00 - Saint Michel

Paroisse : Ensemble Paroissial De La Guillotière

LYON 8e

17h00 - Saint Jacques des Etats Unis

Paroisse : Notre Dame des Apôtres

NB : Messes des enfants avec conte de Noël

17h00 - Saint Maurice

Paroisse : Ensemble paroissial Saint Maurice et Notre Dame Saint Alban

18h00 - Sainte Trinite

Paroisse : Sainte Trinité

LYON 9e

16h00 - Saint Charles de Serin

Paroisse : L'annonciation

18h00 - Annonciation

Paroisse : Ensemble paroissial de Vaise

Messes de la nuit de Noël EN DEHORS DE LYON

AMPUIS

18h00 - Saint Baudille

Paroisse : Bienheureux Frédéric Ozanam au pays de Condrieu

ANSE

18h00 - Saint Pierre

Paroisse : Saint Cyprien de Buisante

L'ARBRESLE

18h30 - Nativité Jean Baptiste

Paroisse : Sainte Claire Et Saint François Sur L'arbresle

BELLEVILLE

18h00 - Notre Dame

Paroisse : Saint Augustin En Beaujolais

BESSENAY

18h30 - Saint Irénée

Paroisse : Notre Dame De La Brévenne

LE BOIS D’OINGT

18h00 - Saint Martin

Paroisse : Saint Vincent Des Pierres Dorées

BRON

18h00 - Saint Etienne (Terraillon)

Paroisse : Saint Benoît de Bron

CALUIRE-ET-CUIRE

17h00 - Immaculée Conception

Paroisse : Immaculée Conception

17h30 - Saint Clair

Paroisse : Ensemble paroissial Sainte Bernadette et Saint Clair

18h00 - Saint Romain

Paroisse : Ensemble paroissial Saint Romain Saints Côme et Damien

CHAMPAGNE AU MONT D’OR

17h00 et 18h30 - Saint Louis Roi

Paroisse : Champagne au Mont d'Or

CHARBONNIERES-LES-BAINS

18h00 - Assomption

Paroisse : Charbonnières

CHESSY

18h00 - Nativité Notre Dame

Paroisse : Saint Vincent Des Pierres Dorées

COLOMBIER SAUGNIEU

17h30 - Assomption

Paroisse : de l'Alliance

CORBAS

18h00 - Saint Jacques

Paroisse : CORBAS

COURS LA VILLE

18h15 - Saint Etienne

Paroisse : Saint Michel en Rhône et Loire

NB : messe des familles

CRAPONNE

17h30 - Saint Fortunat

Paroisse : Craponne

ECULLY

17h00 - Saint Blaise

Paroisse : ECULLY

FEYZIN

18h00 - Assomption

Paroisse : Ensemble paroissial Saint-Fons feyzin

GENAS

17h00 - Saint Barthélemy

Paroisse : de l'Alliance

GIVORS

18h30 - Notre Dame (Canal)

Paroisse : GIVORS

GRANDIS

18h00 - Assomption

Paroisse : Saint Joseph D'azergues

GREZIEU LE MARCHE

18h30 - Saint Barthelemy

Paroisse : Sainte Thérèse des hauts du lyonnais

LENTILLY

17h00 - Saint Laurent

Paroisse : L'Esprit Saint des portes de Lyon

LIMAS

18h30 - Saint Gilles

Paroisse : Sainte Anne Des Calades

LOIRE-SUR-RHONE

18h00 - Assomption

Paroisse : Saint Ferréol sur le Rhône

MARCY L'ETOILE

18h30 - Saint Pierre

Paroisse : Marcy L'etoile Et Sainte Consorce

MEYZIEU

17h00 - Saint Sébastien

Paroisse : Meyzieu

MORNANT

18h00 - Saint Pierre

Paroisse : Saint Jean Pierre Néel En Lyonnais

ORLIENAS

18h30 - Saint Martin

Paroisse : Saint Vincent En Lyonnais

POUILLY LE MONIAL

18h00 - Saint Pierre

Paroisse : Saint Cyprien de Buisante

PUSIGNAN

18h00 - Assomption

Paroisse : JONAGE

REGNIE-DURETTE

18h00 - Saint Jean Apôtre

Paroisse : Saint Nicolas de Beaujeu

RILLIEUX LA PAPE

18h00 - Vancia

Paroisse : Ensemble paroissial Rillieux La Pape

RONTALON

18h00 - Saint Romain

Paroisse : Saint Vincent En Lyonnais

SAINT-DIDIER-AU-MONT D'OR

17h00 - Saint Didier

Paroisse : Saint Didier Au Mont D'or

SAINT-DIDIER-SOUS-RIVIERE

18h00 - Saint Didier

Paroisse : Saint Jean Pierre Néel En Lyonnais

SAINT-GEORGES DE RENEINS

18h00 - Saint Georges

Paroisse : Saint Augustin En Beaujolais

SAINT GERMAIN SUR L'ARBRESLE

18h30 - Saint Germain

Paroisse : Sainte Claire Et Saint François Sur L'arbresle

SAINT MARTIN EN HAUT

18h30 - Saint Martin

Paroisse : Sainte Thérèse des hauts du lyonnais

SAINT PIERRE DE CHANDIEU

18h00 - Saint Pierre aux Liens

Paroisse : Ensemble paroissial De Mions Saint Pierre De Chandieu Toussieu

BN : messe de Noël en familles

SAINT-PRIEST
18h00 - Notre Dame de la Paix
Paroisse : Saint Priest
NB : pour les enfants

SAINT VINCENT DE REINS

18h00 - Saint Vincent

Paroisse : Saint Luc en val de Reins

SAINTE-FOY-LÈS-LYON

17h30 - Sainte Foy

Paroisse : Sainte Foy Lès Lyon

17h30 - Sainte Thérèse de la Plaine

Paroisse : Sainte Foy Lès Lyon

18h00 - Saint Luc

Paroisse : Sainte Foy Lès Lyon

SANTIGNY-DE-VERS

18h00 - Nativité Jean Baptiste

Paroisse : Notre Dame Du Haut Beaujolais

SOUCIEU EN JARREST

18h00 - Saint Julien

Paroisse : Saint Vincent En Lyonnais

TALUYERS

18h30 - Nativité Notre Dame

Paroisse : Saint Vincent En Lyonnais

TASSIN LA DEMI-LUNE

17h00 - Saint Claude

Paroisse : Tassin La Demi Lune

NB : avec petits enfants

18h30 - Saint Claude

Paroisse : Tassin La Demi-Lune

THURINS

18h30 - Saint Martin

Paroisse : Saint Alexandre De L'ouest Lyonnais

VAUGNERAY

18h30 - Saint Antoine

Paroisse : Saint Alexandre De L'Ouest Lyonnais

VERNAY

17h30 - Notre Dame

Paroisse : Saint Nicolas de Beaujeu

VILLEURBANNE

18h00 - Sainte Thérèse de L'Enfant Jésus

Paroisse : Sainte Thérèse de l'Enfant Jésus

Veillées suivies de la messe de Noël à LYON

LYON 1er

19h - Notre Dame Saint Vincent

Paroisse : Notre Dame Saint Vincent

19h30 - Saint Bruno des Chartreux

Paroisse : Saint Bruno Des Chartreux

22h00 - Saint Polycarpe

Paroisse : Ensemble Paroissial Des Pentes De La Croix Rousse

LYON 2e

21h00 – Saint Bonaventure

Paroisse : Saint Bonaventure

21h00 – Sainte Blandine Confluence

Paroisse : Paroisse Sainte Blandine Confluence

22h00 – Saint-Nizier

Paroisse : Saint-Nizier

LYON 3e

21h00 - Sainte Jeanne d'Arc

Paroisse : Montchat

21h00 - Sacré Coeur

Paroisse : Le Sacré Coeur

LYON 4e

21h00 - Saint Augustin

Paroisse : Ensemble paroissial Saint Augustin et Sainte Elisabeth

LYON 5e

21h00 - Notre Dame du Point du Jour

Paroisse : Ensemble paroissial Notre Dame du Point du Jour Ste Anne de Ménival St Joseph

23h00 - Cathédrale Saint Jean Baptiste

Paroisse : Saint Jean Baptiste

23h00 - Basilique Notre Dame de Fourvière

Paroisse : Sanctuaire Notre Dame De Fourvière

LYON 6e

19h00 - Saint Joseph des Brotteaux

Paroisse : Saint Joseph

23h00 - Le Saint Nom de Jésus

Paroisse : Le Saint Nom De Jésus

23h00 - Saint Pothin

Paroisse : Saint Pothin

LYON 7e

21h00 - Notre Dame des Anges

Paroisse : Ensemble paroissial Notre Dame des Anges et Saint Antoine

21h00 - Notre Dame Saint Louis

Paroisse : Ensemble Paroissial De La Guillotière

LYON 8e

19h30 - Notre Dame Saint Alban

Paroisse : Ensemble paroissial Saint Maurice et Notre Dame Saint Alban

21h00 - Notre Dame de l'Assomption

Paroisse : Notre Dame des Apôtres

NB : veillée Citare avec Maguy Gerentet

21h00 - Saint Maurice

Paroisse : Ensemble paroissial Saint Maurice et Notre Dame Saint Alban

22h30 - Sainte Trinite

Paroisse : Sainte Trinité

Veillées suivies de la messe de Noël EN DEHORS DE LYON

AMPLEPUIS

21h00 - Eglise

Paroisse : Saint Luc en val de Reins

ARNAS

20h30 - Saint Saturnin

Paroisse : Sainte Anne Des Calades

BELLEVILLE

21h30 - Notre Dame

Paroisse : Saint Augustin En Beaujolais

BRIGNAIS

22h00 - Saint Clair

Paroisse : Brignais

BRINDAS

19h00 - Saint Blaise

Paroisse : Saint Alexandre De L'ouest Lyonnais

BRON

21h00 - Saint Denis

Paroisse : Saint Benoît de Bron

BULLY

21h00 - Saint Polycarpe

Paroisse : Sainte Claire Et Saint François Sur L'arbresle

CALUIRE-ET-CUIRE

19h00 - Notre Dame de la Paix de Vassieux

Paroisse : Notre Dame De La Paix
20h30 - Saint Côme et Saint Damien

Paroisse : Ensemble paroissial Saint Romain Saints Côme et Damien

21h00 - Immaculée Conception

Paroisse : Immaculée Conception

CHAMELET

20h00 - Saint Barthelemy

Paroisse : Saint Vincent Des Pierres Dorées

CHARENTAY

20h00 - Saint Martin

Paroisse : Sainte Marie Des Vignes

CHASSIEU

20h00 - Saint Galmier

Paroisse : de l'Alliance

CHAPONOST

21h00 - Saint Prix

Paroisse : Chaponost

CHARBONNIERES-LES-BAINS

21h00 - Assomption

Paroisse : Charbonnières

CHARNAY

21h00 - Saint Christophe

Paroisse : Saint Cyprien de Buisante

CIVRIEUX D'AZERGUES

21h00 - Saints Cyr et Blaise

Paroisse : Saint Pierre Et Saint Paul En Val D'azergues

CONDRIEU

20h00 - Saint Etienne

Paroisse : Bienheureux Frédéric Ozanam au pays de Condrieu

CORBAS

20h00 - Saint Jacques

Paroisse : CORBAS

CRAPONNE

20h00 - Saint Fortunat

Paroisse : Craponne

DECINES CHARPIEU

21h00 - Saint Pierre

Paroisse : Décines Charpieu

ECHALAS
19h00 - Saint Martin
Paroisse : Ensemble paroissial Echalas Saint Romain En Gier

ECULLY

20h00 - Saint Jean Marie Vianney

Paroisse : Ecully

21h30 - Saint Blaise

Paroisse : Ecully

FLEURIEUX SUR L'ARBRESLE

21h00 - Saint Barthelemy

Paroisse : Sainte Claire Et Saint François Sur L'arbresle

FLEURIEU-SUR-SAONE

23h30 - Saint Martin

Paroisse : Saint Christophe les deux rives

GENAS

19h30 - Saint Barthélemy

Paroisse : de l'Alliance

GIVORS

21h00 - Saint Pancrace (Bans)

Paroisse : Givors

GLEIZE

20h00 - Saint Laurent

Paroisse : Sainte Anne Des Calades

GREZIEU LA VARENNE

20h00 - Saint Roch

Paroisse : Saint Alexandre De L'ouest Lyonnais

GRIGNY

21h00 - Saint Pierre (Centre)

Paroisse : Givors

JONAGE

21h00 - Saint Jean Baptiste

Paroisse : Jonage

JULIENAS

21h00 - Assomption

Paroisse : La Trinité en Beaujolais

LENTILLY

20h00 - Saint Laurent

Paroisse : L'Esprit Saint des portes de Lyon

LIMONEST

18h30 - Saint Martin

Paroisse : Limonest

LONGES

20h00 - Saint Pierre

Paroisse : Bienheureux Frédéric Ozanam au pays de Condrieu

LOZANNE

19h00 - Saint Maurice

Paroisse : Saint Pierre Et Saint Paul En Val D'azergues

SAINT-PRIEST

19h00 - Sainte Marguerite

Paroisse : Saint Priest

SAINT-SYMPHORIEN-SUR-COISE

18h30 - Saint Symphorien

Paroisse : Sainte Thérèse des hauts du lyonnais

LE PERREON

19h00 - Saint Pierre

Paroisse : Sainte Marie Des Vignes

MARCILLY D'AZERGUES

23h30 - Saint Barthelemy

Paroisse : Saint Pierre Et Saint Paul En Val D'azergues

MESSIMY
19h30 - Saint Jean Apôtre
Paroisse : Saint Alexandre De L'ouest Lyonnais

MEYZIEU

22h30 - Saint Sébastien

Paroisse : Meyzieu

MONSOLS

21h00 - Saint Sulpice

Paroisse : Notre Dame Du Haut Beaujolais

MONTROTTIER

20h30 - Saint Martin

Paroisse : Saint Martin L'argentière

LA MULATIERE

19h30 - Assomption

Paroisse : La Mulatière

NEUVILLE-SUR-SAONE

20h00 - Assomption

Paroisse : Saint Christophe les deux rives

PIERRE-BENITE

21h30 - Assomption

Paroisse : Pierre Bénite Oullins

POMEYS

20h30 - Saint Martin

Paroisse : Sainte Thérèse des hauts du lyonnais

POULE LES ECHARMEAUX

21h00 - Saint Martin

Paroisse : Saint Joseph D'azergues

QUINCIEUX

19h30 - Saint Laurent

Paroisse : Saint Christophe les deux rives

QUINCIE EN BEAUJOLAIS

21h30 - Saint Pierre

Paroisse : Saint Nicolas de Beaujeu

RILLIEUX-LA-PAPE

19h00 - Saint Pierre Chanel

Paroisse : Ensemble paroissial Rillieux La Pape

RILLIEUX-LA-PAPE

20h30 - Saint Jean Marie Vianney

Paroisse : Ensemble paroissial RILLIEUX LA PAPE

RONNO

19h00 - Saint Martin

Paroisse : Saint Luc en val de Reins

SAIN BEL

20h00 - Nativité Jean Baptiste

Paroisse : Notre Dame De La Brévenne

SAINT-DIDIER-AU-MONT-D'OR

20h30 - Saint Didier

Paroisse : Saint Didier Au Mont D'or

SAINT-FONS

21h00 - Notre Dame

Paroisse : Ensemble paroissial Saint Fons Feyzin

NB : église Père Chevrier

SAINT-GENIS-LAVAL

20h30 - Saint Genès

Paroisse : Saint Genis Laval

23h00 - Chapelle de Beaunant

Paroisse : Saint Genis Laval

SAINT-LAURENT-DE-MURE

19h30 - Saint Laurent

Paroisse : de l'Alliance

SAINT-MAURICE SUR DARGOIRE

20h30 - Eglise

Paroisse : Saint Jean Pierre Néel En Lyonnais

SAINT-PRIEST

21h00 - Notre Dame de la Paix

Paroisse : Saint Priest

SAINT-VERAND

20h00 - Saint Véran

Paroisse : Saint Vincent Des Pierres Dorées

SAINTE-COLOMBE

21h00 - Sainte Colombe

Paroisse : Saint Ferréol sur le Rhône

SAINTE-CONSORCE

21h30 - Sainte Consorce

Paroisse : Marcy L'etoile Et Sainte Consorce

SAINTE-FOY LES LYON

19h30 - Sainte Foy

Paroisse : Sainte Foy Lès Lyon

19h30 - Sainte Thérèse de la Plaine

Paroisse : Sainte Foy Lès Lyon

22h30 - Saint Luc

Paroisse : Sainte Foy Lès Lyon

SAVIGNY

20h00 - Saint André

Paroisse : Notre Dame De La Brévenne

SIMANDRES

20h00 - Nativité Notre Dame

Paroisse : Saint Claude en Val d'Ozon

TASSIN LA DEMI-LUNE

19h00 - Saint Joseph

Paroisse : Ensemble paroissial Notre Dame du Point du Jour Ste Anne de Ménival St Joseph

21h00 et 23h- Saint Claude

Paroisse : Tassin La Demi Lune

TERNAY

20h00 - Saint Mayeul

Paroisse : Saint Claude en Val d'Ozon

THEIZE

20h00 - Saint Antoine

Paroisse : Saint Vincent Des Pierres Dorées

THIZY

22h30 - Assomption

Paroisse : Saint Michel en Rhône et Loire

NB : messe selon la forme extraordinaire

LA TOUR DE SALVAGNY

22h30 - Saint Ennemond

Paroisse : L'Esprit Saint des portes de Lyon

TOUSSIEU

22h30 - Saint Pierre

Paroisse : Ensemble paroissial De Mions Saint Pierre De Chandieu Toussieu

TUPIN ET SEMONS

22h30 - Nativité Notre Dame

Paroisse : Bienheureux Frédéric Ozanam au pays de Condrieu

VAULX-EN-VELIN

20h00 - Notre Dame de l'Assomption

Paroisse : Vaulx-en-Velin

VÉNISSIEUX

22h00 - Immaculée Conception

Paroisse : Miséricorde du Père

VILLEURBANNE

19h00 - Notre Dame de l'Espérance

Paroisse : La Résurrection

19h00 - Saint Curé d'Ars

Paroisse : La Nativité

20h00 - La Nativité

Paroisse : La Nativité

23h00 - La Sainte Famille à Croix Luizet

Paroisse : La Sainte Famille De Croix Luizet

23h30 - Sainte Madeleine des Charpennes

Paroisse : Sainte Madeleine Des Charpennes

à lire également
Près de 350 pompiers professionnels du Rhône sont en arrêt maladie et reprochent à leur direction de ne pas entendre leur souffrance depuis des mois, voir des années, face au manque d'effectif dans les casernes.
d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires

réseaux sociaux

Nos BD
Faire défiler vers le haut