sénat
© Le sénat

Sénatoriales : les 9 listes et 81 candidats du Rhône

9 listes ont été déposées dans le Rhône, en vue des élections sénatoriales de ce 28 septembre. Il y a donc 81 candidats : 7 par liste plus 2 suppléants. 7 sièges sont à pourvoir au palais du Luxembourg.

sénat ()

© Le sénat

SPARTACUS 69 – Liste divers emmenée par Alain Guillon

1 - M. Alain GUILLON
2 - Mme Mireille CLERC
3 - M. Michel DULAC
4 - Mme Kathy CANO
5 - M. Christian MONTEIL
6 - Mme Véronique FENOGLIO
7 - M. Jean-Pierre RETORD
8 - Mme Céleste VIEIRA-DESDIER
9 - M. Didier PERRAULT

LISTE BLEU MARINE POUR NOS VILLES ET NOS VILLAGES – Liste Front national emmenée par Christophe Boudot

1 - M. Christophe BOUDOT
2 - Mme Muriel COATIVY
3 - M. Florian ORIOL
4 - Mme Isabelle SURPLY
5 - M. Antoine MELLIES
6 - Mme Sandrine LIGOUT
7 - M. Serge VOYANT
8 - Mme Agnès MARION
9 - M. André MORIN

AU CŒUR DE NOS TERRITOIRES – Liste UMP emmenée par François-Noël Buffet

François-Noël Buffet, dans l'émission L’Autre Campagne, le 10 janvier 2014 © Tim Douet

© Tim Douet
François-Noël Buffet
1 - M. François-Noël BUFFET
2 - Mme Elisabeth LAMURE
3 - M. Michel FORISSIER
4 - Mme Catherine DI FOLCO
5 - M. Pierre VARLIETTE
6 - Mme Laurence BALAS
7 - M. David GIANONE
8 - Mme Claire PEIGNE
9 - M. Renaud PFEFFER

LE RHÔNE EN CONFIANCE AVEC GÉRARD COLLOMB – Liste socialiste emmenée par Gérard Collomb

Gérard Collomb ()

©Tim Douet
1 - M. Gérard COLLOMB
2 - Mme Annie GUILLEMOT
3 - M. Gilbert-Luc DEVINAZ
4 - Mme Florence PERRIN
5 - M. Pierre-Jean ZANNETTACCI
6 - Mme Brigitte JANNOT
7 - M. Lotfi BEN KHELIFA
8 - Mme Michelle BRUN-PIGUET
9 - M. Pascal FURNION

POUR LE RHÔNE ET LA MÉTROPOLE DE LYON – Liste centriste emmenée par Michel Mercier

Michel Mercier
1 - M. Michel MERCIER
2 - Mme Michèle VULLIEN
3 - M. Bernard FIALAIRE
4 - Mme Martine SURREL
5 - M. Daniel MALOSSE
6 - Mme Marie-Claire PELTIER
7 - M. Patrick VERON
8 - Mme Marie-Charles JEANNE
9 - M. Jean-Pierre JOURDAIN

DEBOUT LA RÉPUBLIQUE – Liste “Debout la République” emmenée par Gerbert Rambaud

1 - M. Gerbert RAMBAUD
2 - Mme Maguy GIRERD
3 - M. Alexis BRUNETEAU
4 - Mme Chantal DREUX
5 - M. Pierre DUSSURGEY
6 - Mme Anny THIZY
7 - M. Guillaume NOLIN
8 - Mme Jacqueline MERLIN
9 - M. Franck CHANAL

DÉFENDRE ET PROMOUVOIR NOS TERRITOIRES – Liste Front de gauche emmenée par Martial Passi

Martial Passi © DR

Martial Passi.
1 - M. Martial PASSI
2 - Mme Sorahia BENBALA
3 - M. Bernard BRUNET
4 - Mme Michèle PICARD
5 - M. Richard CHERMETTE
6 - Mme Gwendoline LEFEBVRE
7 - M. Laurent MORENO
8 - Mme Sophie CHARRIER
9 - M. Guy FISCHER

EUROPE ÉCOLOGIE LES VERTS – Liste emmenée par Raymonde Poncet

Raymonde Poncet © Tim Douet
1 - Mme Raymonde PONCET
2 - M. Vincent MEYER
3 - Mme Laurence JASSERAND
4 - M. Paul COSTE
5 - Mme Zemorda KHELIFI
6 - M. Victor FORNITO
7 - Mme Véronique MOREIRA
8 - M. David JOUVE
9 - Mme Véronique TOUTANT

PREMIÈRE ALLIANCE – Liste diverse emmenée par Matthieu Chauvin

1 - M. Matthieu CHAUVIN
2 - Mme Dominique ONIMUS
3 - M. Marc-Yvan TEYSSIER
4 - Mme Françoise CAPY
5 - M. Jean-François DEBIOL
6 - Mme Sylvie MANCHON
7 - M. Max DESMARIS
8 - Mme Catherine LEFEBVRE
9 - M. Eric LEVOIR
d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires
Faire défiler vers le haut