Collomb : où sont les socialistes ?

Premier enseignement, il a globalement réussi à renouveler, ce qui n'est jamais facile pour un maire sortant... À 46 %, puisque 23 sortants sont repris à des positions éligibles, 19 écartés. Grand perdant de ce renouvellement : le PS. Le parti perd un tiers de son groupe au conseil municipal : 10 socialistes, parmi lesquels Pierre-Alain Muet, Pierre Laréal ou Yvon Deschamps (qui devrait cependant conserver la présidence de l'OPAC en cas de victoire de la gauche) sont en effet écartés, quand seulement trois nouveaux peuvent arriver : Thierry Philip, Marie-Françoise Deharo et Mina Hajri. Le PS peut espérer en gagner trois de plus si le 3e arrondissement tombe à gauche (c'est le cas de Najat Belkacem). David Kimelfeld dans le 4e n'a par contre pratiquement aucune chance, Romain Blachier dans le 7e encore moins. Ils sont sacrifiés notamment au profit de trois Modem : Gilles Vesco, Anne-Sophie Condemine et Thomas Rudigoz.

Les autres partis perdent aussi du terrain : le PRG, le PC et le Gaec perdent chacun un éligible Les radicaux auront au mieux deux élus, puisqu'ils remplacent Louis Pelaez et Françoise Mailler par la seule Sandrine Frih. Les communistes passeraint à cinq : quatre sortants ne reviendront pas, dont Sabiha Ahmine qui est reléguée à une position non éligible, et trois arriveraient : Karim Helal, Gérard Claisse (app. PC) et Katherine Legay. Le Gaec conserverait trois élus, perdant Guy Front et Henri Jacot, mais gagnant Thérèse Rabatel, déjà vice-présidente du Grand Lyon, et Mychèle Perraud, présentée aussi comme 'société civile', puisqu'ancienne directrice des assemblées de la ville de Lyon.

Les Verts par contre devraient gagner un élu, à condition que la gauche ne perde pas le 5e, ce qui serait fatal à Etienne Tête. Les écolos continuent cependant de cultiver les paradoxes : le parti qui milite pour le non-cumul et le renouvellement présente ses cinq sortants... et devrait gagner Marguerite Chichereau, déjà conseillère régionale.

Devant le recul des partis, les grands gagnants de l'opération sont donc les "sociétés civiles", qui "perdent" certes Patrice Béghain, mais "gagnent" Isabelle Gleize, directrice du village des créateurs, l'avocat sarkozyste Richard Brumm, le médecin Kamel Sanhadji et Karine Dognin. Le directeur de Forum réfugiés, Olivier Brachet, ne devrait pas contre pas être élu, même s'il peut espérer être "repêché" au Grand Lyon.

Ce recul du PS et des autres partis de gauche au sein des listes Collomb est tout sauf anodin. Depuis 2001, le maire sortant n'a en effet pas toujours eu des relations faciles avec son parti, qui l'a parfois publiquement désavoué. En faisant "monter" des sociétés civiles, Collomb s'assure d'un conseil municipal plus fidèle à sa personne.

En gras, les élus sortants

Liste 1er (3 élus de gauche dans le conseil municipal sortant)
1 PERRIN GILBERT Nathalie 37 Maire du 1er arrondissement
2 BUNA Gilles 56 Adjoint à l'urbanisme Ville de Lyon
3 GLEIZE Isabelle 49 Directrice associative
4 LEBUHOTEL Bruno 51 Chef d'entreprise
5 MARECHAL Véronique 39 Cadre insertion
6 CLIMENT Grégory 28 Professeur de mathématiques
7 BURLET Stéphanie 34 Avocate
8 NICOLAS Gérard 55 Professeur de lettres
9 BAUME Emeline 30 Chargée de communication
10 BOUSSOUAR Boumédienne 68 Retraité de l'éducation nationale
11 BAB HAMED Nawel 26 Animatrice culturelle
12 VOITURIER Luc 38 Chargé de mission
13 POCHON Christine 43 Pharmacienne
14 BOURGOGNE Guillaume 34 Chef d'orchestre
Liste 2e (aucun élu de gauche dans le conseil municipal sortant
1 GELAS Nadine 61 Professeur des Universités2 BERNARD Roland 63 Chef d'entreprise
3 LEWANDOWSKI Edith 61 Militante associative
4 BENOIT Bruno 61 Professeur de Facultés
5 GALLEY Dominique 27 Ingénieur
6 JOUARD Michel 58 Professeur du secondaire
7 DOSSUS Françoise 55 Retraitée fonction publique
8 CARREIRA Luis 42 Chef d'entreprise
9 JACQUET Monique 63 Retraitée
10 KECHOURI Mohamed 57 Cadre
11 RONDOT Elise 31 Assistante sociale
12 RENAUDIN Jean 57 Médecin radiologue
13 BRITTEN Marie 59 Chargée de mission
14 FERKOUS Christophe 34 Chargé d'affaires juridiques
15 BADIANE-DEVERS Khady 40 Juriste
Liste 3e (3 élus de gauche dans le conseil municipal sortant, 9 pour la droite)
1 Philip Thierry 58 Médecin cancérologue
2 Roure Martine 59 Députée européenne
3 Daclin Jean-Michel 60 Dirigeant d'entreprise
4 ROY Mireille 49 Professeur du secondaire
5 KEPENEKIAN Georges 58 Chirurgien Hospitalier
6 BELKACEM Najat 30 Juriste
7 MALESKI Jérôme 42 Assistant parlementaire
8 PIERRON Sylvie 43 Bibliothécaire
9 HEMON Pierre 54 Directeur centre santé mentale
10 BRUGNERA Anne 37 Ingénieur agronome
11 CORAZZOL Guy 41 Ingénieur d'études
12 PANASSIER Catherine 45 Employée secteur privé
13 CASTETS Pierre-Philippe 54 Directeur d'hôpital
14 ELBAHAR Martine 45 Commercante
15 BENHAMOU Arnaud 31 Chroniqueur musical
16 MAMI Salima 42 Responsable de mission locale
17 HITZ Dominique 49 Professeur des écoles
18 CHEVALIER Françoise 54 Statisticienne
19 VIDAL Fabrice 41 Professeur d'histoire géographie
20 SERAPHIN Fabienne 43 Responsable d'une antenne d'insertion
21 ACHACHE Abdel 40 Qualiticien
22 PIANTONI Ludivine 28 Assistante sociale
23 JACQUET Rolland 66 Retraité
24 RICHNER Claudine 58 Professeur de musique
25 BRUNAND Georges 77 Retraité
26 FAURE Josette 59 Cadre supérieur du privé
27 JEANTET Philippe 47 Conseil d'entreprises
28 VANNINI Nathalie 44 Mère au foyer
29 PEISER Laurent 40 Cadre de la sécurité sociale
30 WEBER Valérie 40 Coordinatrice service à domicile
31 M'BIDA Fabien 60 Avocat
32 PETEL POLY Christiane 65 Retraitée
33 DI ILIO Enzo 60 Cadre Supérieur
34 MODESTE Corinne 43 Mère au foyer
35 DUFFIT Nathanael 25 Responsable juridique
36 LONG Guétty 72 Artiste Peintre Graveur
Liste 4e (4 élus de gauche dans le conseil municipal sortant)
1 BOLLIET Dominique 49 Maire du 4ème
2 GOUZOU-TESTUD Guylaine 49 Formatrice consultante
3 VESCO Gilles 48 Cadre administratif
4 RABATEL Thérèse 54 Professeur d'histoire
5 KIMELFELD David 47 Dirigeant d'entreprise
6 AZIZ Rabia 31 Assistante sociale
7 MUET Pierre- Alain 62 Député du Rhône
8 ROSET Marie-Françoise 59 Chef de projet culturel
9 TRUC Jean 58 Professeur de lettres modernes
10 MELENCHON Maryline 33 Fonctionnaire territorial
11 CAZIN Eric 50 Comptable
12 SCHELL Valérie 43 Designer - Chef de produit
13 PRIETTO Philippe 46 Cadre télécommunications
14 FARGEOT Iadine 34 Infographiste 3D
15 DERCAMP Christophe 30 Chercheur immunologiste
Liste 5e (6 élus de gauche dans le conseil municipal sortant)
1 PESSON Alexandrine 67 Maire du 5ème
2 SECHERESSE Jean-Yves 56 Professeur du secondaire
3 PERRAUD Mychèle 63 Retraitée fonction publique
4 TETE Etienne 51 Gynécologue obstétricien
5 LEGAY Katherine 59 Professeur
6 RUDIGOZ Thomas 37 Chargé de mission
7 FAURIE GAUTHIER Céline 40 Chef de projets
8 DE SALINS Christian 47 Chef d'entreprise
9 SOUDY Denise 59 Retraitée
10 GIRAUD Philippe 55 Cadre administratif
11 OLIOT Saadia 38 Assistante de gestion
12 JABOULEY Bertrand 42 Professeur
13 LEROY Annick 40 Commerçante
14 GRESLE Pierre 53 Directeur adjoint d'hôpital
15 CAPPELO-SYSOYEV Emmanuelle 30 Cadre
16 INTIDAM Saïd 49 Chargé de mission
17 HOBERT Gilda 60 Animatrice socio-culturelle
18 PARCOT Jean-Claude 69 Retraité
19 AHMINE Sabiha 47 Médecin
20 GARAIT Nicolas 32 Employé secteur culturel
21 GIBERT-LEDRU Pascale 36 Cadre fonction publique
22 JAUNE Gérard 55 Employé HCL
23 TOTA Barbara 26 Etudiante
24 GLAIVE André 70 Directeur technique national retraité
Liste 6e (1 élu de gauche dans le conseil municipal sortant)
1 GIOVACCHINI Heïdi 40 Directrice Stratégies Hospitalières
2 ARRUE Jean-François 59 Avocat, Ancien bâtonnier
3 BRICHET Geneviève 57 Conseil en entreprise
4 MARILLAT DES MERCIERES Philippe 45 Professeur de finance
5 DE COSTER Mireille 62 Retraitée de l'éducation nationale
6 MICHELIN Vincent 24 Elève avocat
7 COCHET Pascale 49 Cadre supérieur
8 GUILLOTTE Yvan 35 Avocat
9 RAFFAELY Laure 25 Doctorante à l'Université
10 JAUFFRET Laurent 45 Chargé de mission
11 BEDET Claudette 68 Agent général d'assurances en retraite
12 CROCHEMORE Maxime 29 Ingénieur d'études en informatique
13 FOUCAULT Nicole 69 Chef d'entreprise commerce
14 GUENICHON Valentin 32 Graphiste
15 THIAM Mané 40 Expert comptable
16 GRACI Walter 31 Assistant funéraire
17 MARULA Sylvie 45 Professeur des écoles
18 FOURCAUD Nicolas 31 Chercheur en neurosciences
19 MARCET Myriam 35 Chef de projet
20 MARTINON Jean 59 Commissaire priseur
21 MARRET Isabelle 36 Consultant informatique
22 BURDIN Jean-Marc 44 Employé régie
23 LEVEQUE Denise 58 Assistante maternelle
24 PESSAUD Florent 34 Informaticien
25 BARSANIAN Monique 71 Retraitée
26 TISSOT Georges 67 Retraité SNCF
27 ARQUILLIERE Corinne 33 Fonctionnaire
Liste 7e (7 élus de gauche dans le conseil municipal sortant)
1 FLACONNECHE Jean-Pierre 63 Maire du 7ème
2 FRIH Sandrine 41 Cadre du secteur privé
3 BRUMM Richard 61 Avocat
4 CONDEMINE Anne-Sophie 47 Conseillère régionale
5 FOURNEL Yves 51 Professeur de mathématiques
6 HAGUENAUER Evelyne 60 Directrice de communication
7 HELAL Karim 34 Professeur
8 RIVOIRE Françoise 54 Chargée de clientèle
9 PUTANIER Cédric 32 Avocat
10 AIT MATEN Zohra 42 Attachée de groupe
11 DUCARD Jean-Marc 62 Chef d'entreprise à la retraite
12 PEILLON Sarah 27 Assistante parlementaire
13 DE FILIPPIS Mario 60 Retraité du privé
14 RUNEL Sandrine 28 Directrice régionale d'une structure d'insertion
15 BLACHIER Romain 31 Consultant
16 BOLLOTTE Katyline 53 Employée de commerce
17 MABILON Yves 51 Agent technique EDF
18 REYNAUD Martine 53 Directrice d'école
19 CHARLES Bruno 40 Directeur d'association environnementale
20 KOTOV - ACOSTA Christiane 62 Cadre retraitée
21 DIDELOT Jean-Claude 64 Cadre retraité du privé
22 OPOU Eugénie 54 Ecrivain
23 CARACO Alexis 29 Technicien audio-visuel
24 PELLETIER Corinne 60 Chef d'entreprise - Editrice
25 ACACIA Eddy 36 Directeur d'une enseigne de proximité
26 VERDIERE Sandrine 35 Restauratrice
27 BOS Michel 62 Retraité SNCF
Liste 8e (10 élus de gauche dans le conseil municipal sortant)
1 TOURAINE Jean-Louis 62 Professeur de médecine
2 GAY Nicole 60 Retraitée secteur privé
3 COULON Christian 59 Maire du 8ème
4 BONNIEL CHALIER Pascale 46 Directrice de formation
5 BRAILLARD Thierry 42 Avocat
6 FONDEUR Marie-Odile 50 Directrice commerciale
7 SANHADJI Kamel 53 Professeur de médecine
8 DE HARO Marie-Françoise 58 Directrice d'association en retraite
9 CLAISSE Gérard 52 Directeur de recherche
10 PSALTOPOULOS Jacqueline 68 Directrice de crèche en retraite
11 BRACHET Olivier 58 Directeur d'association de droits de l'homme
12 GAMAZ BENJAMIN Naïma 48 Professeur de collège
13 DESBOS Eric 50 Chef d'entreprise
14 GENTHON Annie 47 Infirmière
15 TOURNEBIZE Philippe 45 Attaché d'administration
16 PABINGUI-GONDJE Albertine 43 Cadre secteur privé
17 LEVY Charles-Franck 37 Attaché territorial
18 TOURNIAIRE Céline 61 Assistante commerciale retraitée
19 MATARFI Karim 47 Contrôleur des impôts
20 MUNOZ Agnès 47 Assistante maternelle
21 LE FAOU Michel 40 Ingénieur
22 ROSE Anne-Eva 38 Employée
23 DESCHAMPS Yvon 64 Administrateur territorial en retraite
24 STEFANI Sylvie 43 Assistante commerciale
25 ODIARD Patrick 42 Enseignant
26 SAKER Hafida 38 Employée associative
27 ROTH Gérard 64 Infirmier en retraite
28 EGEA Nadine 59 Retraitée de la fonction publique
29 COHADE Christophe 32 Technicien
30 BRIDON Valérie 39 Infirmière
31 CORRAL Christophe 40 Technico-commercial
32 PARIS Anne-Cécile 35 Attachée de presse
33 MASHIMANGO Abou bakr 38 Conseiller en droit international
34 LECOMTE Christiane 60 Cadre administratif
35 VOLA Pierre 43 Technicien
36 RAOUX Michèle 60 Présidente d'association d'handicapés
Liste 9e (8 élus de gauche dans le conseil municipal sortant)
1 COLLOMB Gérard 60 Sénateur-Maire de Lyon
2 GUILLAUME Sylvie 46 Adjointe au Maire
3 JULIEN LAFERRIERE Hubert 42 Professeur du secondaire
4 DOGNIN Karine 39 Directrice Marketing
5 LEVEQUE Louis 54 Agent EDF
6 HAJRI Mina 35 Fonctionnaire
7 GIORDANO Alain 47 Inspecteur des impôts
8 CHICHEREAU Marguerite 59 Technicienne de laboratoire
9 BOCHARD Bernard 56 Educateur Spécialisé
10 DESFOUR Martine 57 Assistante maternelle
11 GAGO Abel 56 Formateur en travail social
12 VERNAY Marie Hélène 50 Proviseur adjointe de collège
13 CABUT Bruno 55 Boulanger
14 BENHAMED Fathia 44 Employée secteur privé
15 AMOYAL André 61 Retraité de la police municipale
16 EL YOUSSEF Myriam 46 Adjointe de recherche
17 FEUILLET Marc 54 Enseignant
18 BESSON Dounia 36 Cadre fonction publique
19 SABATIER Mickael 31 Fonctionnaire territorial
20 KAMKOUN Mira 50 Technicienne administrative
21 SANNINO Ronald 40 Cadre Supérieur
22 ILUNGA Colette 48 Chef d'entreprise
23 HAFSAOUI Hakim 32 Chargé de communication
24 MICHEL Jocelyne 45 Retraitée
25 MARSALLON Guy 50 Agent de Maîtrise
26 SGORBINI Maud 45 Ingénieur
27 JOCTEUR Philippe 44 Artisan boulanger

Les commentaires sont fermés

d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires
Faire défiler vers le haut