Impôts
cc

Taxe foncière : où a-t-elle augmenté dans le Rhône ? 

Près d’une trentaine de communes du Rhône ont fait le choix d’augmenter leur taxe foncière en 2018.

La taxe foncière a augmenté dans 29 communes du Rhône en 2018. Le Progrès a compilé les communes qui ont fait le choix de faire croire cette taxe cette année. C'est à Rontalon que le taux est le plus haut en 2018 (28,27 %) a Grigny (27,96 %), Givors (27,75 %), Belmont-d'Azergues (26,8 %) et Vaulx-en-Velin (26,46 %).

Lire aussi : “Rhône, métropole de Lyon, ces villes qui ont augmenté la taxe d’habitation”

En montant selon le quotidien, c'est évidemment la ville Lyon qui a récolté le plus d'argent en percevant la taxe foncière en 2018 (167,25M€), devant Villeurbanne (33,34M€) et Saint-Priest (20,79M€).

Les communes qui ont augmenté leur taux de taxe foncière en 2018 :

20172018
Villeurbanne16,2118,91
Saint-Cyr-sur-le-Rhône1719,5
Loire-sur-Rhône6,88,21
Saint-Lager12,4413,68
Saint-Bel19,2720,04
Rivolet15,7216,35
Saint-André-la-Côte20,5621,06
Villechenève18,5419,04
Saint-Laurent-de-Chamousset20,8221,24
Saint-Genis-l'Argentière15,916,21
Saint-Martin-en-Haut15,415,71
Bibost15,5815,88
Pontcharra-sur-Turdine14,3114,6
Saint-Symphorien-sur-Coise14,9615,25
Feyzin21,721,98
Villié-Morgon18,3218,59
Millery12,8813,14
Montagny11,8212,06
Longessaigne18,5118,7
Meys17,5217,7
Grézieu-le-Marché13,6113,75
Denicé13,0213,15
Ronno6,566,69
Les Chères6,696,82
Saint-Germain-Nuelles12,2612,38
La Chapelle-sur-Coise12,2312,35
Joux12,5812,7
Propières8,878,96
Chambost-Allières9,059,14

Dans le même temps, trois communes ont baissé leur taxe foncière : Girgny (30,41 > 27,96), Saint-Georges-de-Reneins (10,23 > 9) et Givors (28,65 > 27,75).

d'heure en heure
d'heure en heure


derniers commentaires
Faire défiler vers le haut