église

Les horaires des messes et veillées de Noël à Lyon et dans le Rhône

Lyon Capitale vous communique la liste et les horaires des messes célébrées le 24 décembre à Lyon et dans le département du Rhône, commune par commune.

Anse

Saint-Pierre 18h00

Arnas

Saint-Saturnin 18h30

Aveize

Saint-Pierre 18h30

Belleville

Notre-Dame de l'Assomption 18h30, 21h30

Bessenay

Saint-Irénée 18h30

Brignais

Saint-Clair 19h00, 22h00

Bron

Saint-Etienne (Terraillon) 18h00

Notre-Dame de Lourdes 20h30

Bully

Saint Polycarpe 20h00

Immaculée Conception 17h00, 19h30

Saint-Clair 17h30

Sainte-Bernadette 19h00

Saint-Côme et Saint-Damien 19h00

Notre-Dame de la Paix de Vassieux 19h30

Saint-Romain 21h30

Champagne au Mont-d'Or

Saint Louis Roi 17h30

Chaponost

Saint-Prix 19h00, 21h30

Charbonnières les Bains

Assomption 19h00

Charentay

Saint-Martin 20h00

Chasselay

Saint-Martin 19h00

Chaussan

Saint-Jean-Baptiste 18h30

Claveisolles

Saint-Laurent 21h00

Chessy

Nativité de Notre-Dame 18h00

Corbas

Saint-Jacques 17h00, 18h30

Courzieu

Saint-Didier 18h30

Craponne

Saint-Fortunat 17h30, 20h00

Dardilly

Saint-Jean-Marie Vianney18h30

Saint-Claude 19h00, 23h30

Décines-Charpieu

Saint-Pierre 17h30, 19h30, 22h00

Denicé

Saint-Pancrace

Echalas

Saint-Martin 19h00

Ecully

Saint-Jean-Marie Vianney 16h30

Saint-Blaise 17h30, 19h30, 21h00

Feyzin

Assomption 19h00

Fontaines-Saint-Martin

Saint-Martin 18h30

Francheville

Saint-Maurice du Chater 18h30

Chapelle de Bel Air 19h30

Saint-Roch 20h30

Genay

Sainte-Madeleine 19h00

Givors

Notre-Dame 18h30

Saint-Pancrace 21h00

Gleizé

Immaculée Conception 22h30

Grandris

Assomption 19h00

Grézieu-la-Varenne

Saint-Roch 19h30

Irigny

Saint-André 19h30

Jonage

Saint-Jean-Baptiste 20h30

L'Arbresle

Saint-Jean-Baptiste 18h30

La Chapelle-sur-Coise

Sainte-Thérèse 20h30

La Mulatière

Assomption-Notre-Dame du Roule 19h00

Le Bois-d'Oingt

Saint-Martin 18h00

Lentilly

Saint-Laurent 17h00, 20h00

Le Perreon

Saint-Pierre 18h30

Les Olmes

Saint-Philibert 18h30

Liergues

Saint-Eloi 18h00

Limonest

Saint-Martin 20h00

Lissieu

Saint-Christophe 19h00

Loire-sur-Rhône

Notre-Dame de l'Assomption 18h00

Longessaigne

Sainte-Blandine 20h30

Lozanne

Saint-Maurice 19h00

Lyon 1

Saint Polycarpe 22h00

Saint-Bruno les Chartreux 17h30, 19h30

Notre-Dame Saint-Vincent 19h00

Lyon 2

Saint-Bonaventure 16h00, 19h00, 22h00 (dans la chapelle de l'Hôtel-Dieu)

Sainte-Blandine 18h00, 20h00

Sainte-Croix 18h30

Saint-Nizier 19h00, 21h30

Saint-François de Sales 19h30

Saint-Martin d'Ainay 22h00

Lyon 3

Notre-Dame de Bon Secours 17h00

Sacré-Cœur 18h30, 22h00

Immaculée Conception 19h00

Saint Sacrement 19h30

Sainte Jeanne d'Arc 21h00

Lyon 4

Saint-Charles de Serin 16h00

Saint-Denis 18h00

Sainte-Elisabeth 19h00

Saint-Augustin 21h00

Lyon 5

Notre-Dame de Fourvière 17h00, 19h00, 22h30

Sainte-Anne de Ménival 17h00, 21h00

Saint-Irénée 18h00, 21h00

Notre-Dame du Point du Jour 19h00

Primatiale Saint-Jean Baptiste 19h00, 23h00

Saint-Georges 22h00

Lyon 6

Saint-Pothin 17h00, 19h00, 22h30

Notre-Dame de Bellecombe 17h00, 19h30

Le Saint-Nom de Jésus 17h00, 19h00, 22h00

La Rédemption 18h30, 21h00

Saint-Joseph des Brotteaux 19h00

Lyon 7

Saint-Antoine 18h00

Saint-Michel 18h00

Notre-Dame Saint-Louis 19h00

Notre-Dame des Anges 21h00

Lyon 8

Saint-Maurice 17h00, 19h00, 21h00

Saint-Jacques des Etats-Unis 18h00

Saint-Vincent de Paul 18h00

Sainte Trinité 18h00, 22h30, Minuit

Notre-Dame Saint-Alban 19h00

Lyon 9

Annonciation 18h30

Saint-François d'Assise 20h00

Notre-Dame du Monde Entier 20h30

Marcilly d'Azergues

Saint-Barthélémy 21h00

Marcy l'Etoile

Saint-Pierre 17h00

Meyzieu

Centre Jean-XXIII 17h00, 19h00

Saint-Sébastien 22h30

Morance

Notre-Dame de l'Assomption 21h00

Mions

Sainte-Madeleine 22h00

Monsols

Saint-Sulpice 19h00

Neuville-sur-Saône

Notre-Dame de l'Assomption 21h00

Orlienas

Saint-Martin 18h30

Pollionnay

Nativité Jean-Baptiste 19h30

Pontcharra-sur-Turdine

Saint-Antoine 18h00

Pusignan

Assomption 18h00

Quincié-en-Beaujolais

Saint-Pierre 21h30

Quincieux

Saint-Laurent 19h00

Regnié-Durette

Saint-Jean Apôtre 18h00

Rillieux-la-Pape

Saint-Pierre 18h00

Saint-Denis 18h30

Saint-Pierre Chanel 20h30

Saint-Jean-Marie-Vianney 21h30

Saint-Cyr-au-Mont-d'Or

Saint-Cyr et Saint-Juliette 18h00, 22h00

Saint-Didier au Mont-d'Or

Saint-Didier 17h30, 19h30

Chapelle Saint-Fortunat 23h00

Saint-Didier sous Riverie

Saint-Didier 18h00

Saint-Genis-Laval

Saint-Genès 18h00, 21h00

Chapelle de Beaunant 23h00

Saint-Genis les Ollières

Saint-Barthélémy 19h00

Saint-Georges de Reneins

Saint-Georges 19h30

Saint-Igny de Vers

Nativité Jean-Baptiste 21h00

Saint-Laurent de Mûre

Saint-Laurent 18h30

Saint-Laurent de Vaux

Saint-Barthélémy 19h00

Saint-Marcel l'Eclairé

Saint-Marcel l'Eclairé 18h00

Saint-Martin en Haut

Saint-Martin 18h30

Saint-Priest

Saint-Priest 18h00

Sainte-Marguerite 19h00

Notre-Dame de la Paix 20h00

Saint-Symphorien d'Ozon

Saint-Symphorien 18h00

Saint-Symphorien sur Coise

Saint-Symphorien 18h30

Sainte-Consorce

Sainte-Consorce 21h30

Sainte-Foy l'Argentière

Salle Joseph Vinay 18h00

Sainte-Foy lès Lyon

Sainte-Foy 17h30, 19h30

Sainte-Thérèse de la Plaine 17h30, 19h30

Saint-Luc 19h30

Sathonay-Camp

Saint-Laurent 20h00, 23h30

Savigny

Saint-André 19h00

Tarare

Saint-André 18h00

Sainte-Madeleine 20h00, 20h30

Tassin-la-Demi-Lune

Saint-Joseph 17h00, 18h30, 21h00

Thurins

Saint-Martin 18h30

Valsonne

Saint-Romain 18h30

Vaugneray

Saint-Antoine 18h30

Vénissieux

Sainte-Jeanne d'Arc de Parilly 19h30

Saint-Germain 19h00

L'Epiphanie 21h00

Immaculée Conception 0h00

Villefranche-sur-Saône

Notre-Dame de Béligny 18h30

Notre-Dame des Marais 20h30

Villeurbanne

Sainte-Thérèse de l'enfant Jésus 18h00

Saint-Julien de Cusset 18h30

Sainte-Madeleine des Charpennes 18h30, 23h00

La Nativité 20h00

La Sainte Famille 20h30

Villie-Morgon

Saint-Vincent 18h30

d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires
Faire défiler vers le haut