Entrepot de réparation du métro B et A sytral © Tim Douet

Grève à Lyon des TCL : quels métros seront perturbés ce 16 novembre ?

La grève des régulateurs du réseau métro à Lyon devrait être reconduite ce vendredi 16 novembre. Quels seront les métros perturbés pour cette journée, durant quels créneaux horaires ?

La grève se poursuit à Lyon sur le réseau métro. Les régulateurs continuent de débrayer plusieurs fois par jour, entraînant des perturbations du trafic. Comme nous le révélions ce jeudi matin, régulateurs en grève et Keolis sont d'accord sur plusieurs points, mais pas sur les conditions des rendez-vous pour les négociations (lire ici :  une grève TCL alors que tout le monde est d'accord).

Dès lors, dans le contexte actuel, la grève devrait continuer ce vendredi 16 novembre. Encore une fois, le trafic ne sera pas impacté le matin.

En fin de journée :

  • les lignes A et B  circulent normalement
  • la ligne C est à l'arrêt de 18h30 à 20h15
  • la ligne D ne circule pas de 18h40 à 20h15 (des bus relais font le trajet entre Vaise et Grange Blanche)
  • les funiculaires sont fermés de 18h50 et 20h15

Le soir :

  • le A cessera de fonctionner à partir de 22h05
  • la ligne B ne circulera pas à partir de 22h08
  • la ligne C à partir de 22h15
  • la ligne D ne fonctionnera pas à 22h15
  • la ligne F1 dès 22h36

 

 

Lyon  : une grève TCL alors que tout le monde est d'accord

 

à lire également
Résultats du bac dans un lycée lyonnais © Tim Douet
Une étude de l’Insee révèle que la région devrait connaître l’augmentation la plus importante du nombre d’élèves en France. Une hausse qui s’explique par une croissance démographique plus importante en Auvergne-Rhône-Alpes qu’ailleurs.

Laisser un commentaire

d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires

réseaux sociaux

Nos BD
Faire défiler vers le haut