LISTE DES 198 CANDIDATS AUX ELECTIONS LEGISLATIVES DANS LE RHONE

Députée sortante : Anne-Marie Comparini (UDF)

Anne-Marie COMPARINI Modem
Adine ROUVEURE LFA
Sabiha AHMINE PCF
Yves GUYON CNIP
André MORIN FN
Bertrand ARTIGNY Verts
Marie-Laure BOULOT MPES
Marie-Christine PERNIN LO
Raphaël PEUCHOT MPF
Mohamed RAFED GA
Florence LAVIALLE LCR
Thierry BRAILLARD PRG
Michel HAVARD UMP
Georges FRETIERE RIC

2e circonscription

(14 candidats)
Les 1er et 4e arrondissements, une partie du 2ème (jusqu'à Perrache) et du 9e (Vaise, Saint-Rambert, Duchère).
Député sortant : Emmanuel Hamelin (UMP)

Jeanne d'ANGLEJAN MPF
Louisa EPELBAUM Trèfle
Hicham JABAR LCR
Pierre-Alain MUET PS
Arlette COUZON LO
Emmanuel HAMELIN UMP
Vincent CHEYNET Décr.
Jean-Luc CIPIERE GA
Jean-Loup FLEURET Modem
Delphine DE REINACH FN
Gylaine GOUZOU-TESTUD Verts
Louis-Antoine LEVEQUE PCF
Evelyne FEDIDE LFA
Philippe CARTELLIER Deb.

3e circonscription

(14 candidats)
Lyon : nord du 7e, sud-ouest du 8e et ouest du 3e arrondissements.
Député sortant : Jean-Michel Dubernard (UMP)

Jean-Michel DUBERNARD UMP
Liliane BOURY FN
JeanLouis TOURAINE PS
Liliane HILLEREAU RIC
Sophie DIVRY SE
Karim HELAL PCF
Georges MESTRES LO
Françoise CHALONS LCR
Saliha TAHIR Nek.
Sophie TURCANO LFA
Stéphane LABOUCHE MPF
Laurent NEGRO Trèfle
Pascale BONNIEL CHALIER Verts
Azouz BEGAG Modem

4e circonscription

(15 candidats)
Est du troisième, sud-est du 8ème et 6ème arrondissements.
Candidat sortant : Christian Philip (UMP)

Gérard VOLLORY SE
Dominique PERBEN UMP
Claudine GRACIEN FN
Anne-Sophie CONDEMINE Modem
Najat VALLAUD-BELKACEM PS
Nathalie ARTHAUD LO
Sylvie PIERRON PCF
Claudette VENDITELLI Trèfle
Renaud GAGLIONE LCR
Stéphane LALLEMENT Lib.
Anne LALLEMENT MPF
Anne-Françoise GAY LFA
Patrick ODIARD Verts
Yvan BACHAUD RIC
Marc CHINAL Mon.

5e circonscription

(13 candidats)
Caluire-et-Cuire, Neuville, Val-de-Saône, Monts-d'Or...
Député sortant : Philippe Cochet (UMP)

Philippe COCHET UMP
Anne-Marie CHAMBON LO
Fabien MALVAUD LCR
Marie-Christine de PENFENTENYO FN
Etienne BOURSEY Verts
Dominique VIAL MRC
Patrick DUSSUD PCF
Véronique FISSET MPF
Danielle DECHARENTON RIC
Marie-France LAMBERT PS
Gilles COMMARMOND LFA
Yves-Marie UHLRICH Modem
Jean-Marie DESPRES MNR

6e circonscription

(16 candidats)
Villeurbanne.
Député sortant : Lilian Zanchi (PS), suite au décès de Nathalie Gauthier (PS)

Henry CHABERT UMP
Martine RICHIARDONE GA
Philippe BRUNEAU LO
Pascale CROZON PS
JeanLuc MAURY PT
Henri GUAZZONI LFA
Richard MORALES Modem
Jacques PELLEVET RIC
Michèle MOREL MPF
Stéphane PONCET FN
KuBukaka KAPELA SP
JeanDidier VERNER Nek.
Edmond DAVID Trèfle
Daniel PETITJEAN CNIP
Béatrice VESSILER Verts
Lilian ZANCHI GSR

7e circonscription

(15 candidats)
Bron, Rillieux-la-Pape, Vaulx-en-Velin...
Député sortant : Jean-Jack Queyranne (PS)

Jean-François DEBIOL UMP
Nafissa REDJIMI-BARASCUD UMP-diss
Jean-Jack QUEYRANNE PS
Morad AGGOUN GA
Fabienne PIN MPF
Alice GILLMANN FN
Jean BRIERE MEI
Nora MAKLOUF LCR
Marie-France VIEUX-MARCAUD PCF
Djamila BOUGUERRA Modem
Marie-Andrée MARSTEAU LO
Abdel BELMOKADEM GA
Alain DEQUIDT Verts
Françoise VILLON LFA
Xavier LECONTELLEC RIC

8ème circonscription

(14 candidats)
Amplepluis, l'Arbresle, le Bois-d'Oingt, Limonest, Tarare, Thizy...
Député sortant : Robert Lamy
(UMP)

Cyril DUVINAGE LO
Andrée GIROUDON-ZELEZ PCF
Geoffroy DAQUIN FN
Sheila Mc CARRON PS
Patrice VERCHERE UMP
Véronique TOUTANT Les Verts
Christine-Marie ROGELLE MPF
Olivier RODET Trèfle
Marie GIRARDEAU RIC
Alain GUILLON CNIP
Jean-Pierre GUILLOT Modem
Paul BRICHLER LCR
Evelyne DUFAY LFA
Serge RIVRON SE

9ème circonscription

(12 candidats)
Anse, Beaujeu, Belleville, Monsols, Villefranche-sur-Saône...
Député sortant : Bernard Perrut (UMP)

Bernard PERRUT UMP
Danielle LEBAIL-COQUET PCF
Nicole DESPLANTES LO
Nathalie KOLLER LCR
Pierre RELACHON MNR
Jean-Pierre BARBIER FN
Pierre BERTIN-HUGAULT MPF
Didier GENETIER LFA
Jean-Michel RIVAL Verts
Jérôme SADDIER PS
Alex LEMAITRE Trèfle
Alexandre CHAVANNE Modem

10ème circonscription

(13 candidats)
Région des côteaux du lyonnais avec Saint-Genis Laval, Vaugneray Dardilly...
Député sortant : Christophe Guilloteau (UMP), en remplacement de Jean Besson, démissionnaire.

Christophe GUILLOTEAU UMP
Agnès MARION FN
Yves HARTEMANN Modem
Christiane BERT LCR
Florence PERRIN PS
Hélène TRONCIN PCF
David HORNUS MPF
Cécile FAURITE LO
Bruno CORNILLET Trèfle
Georges BARRIOL SE
Angèle HODENT MNR
Gilles DUFAY LFA
Jean-Charles KOHLHAAS Verts

11ème circonscription

(12 candidats)
Condrieu, Givors, Mornant, Saint-Symphorien d'Ozon...
Député sortant : Georges Fenech (UMP)

Marie-Louise LEDDA Trèfle
Anne-Marie PERRET FN
Jean BARREAU LO
Christian CASTRO LCR
Sylvie MANCHON MPF
Georges FENECH UMP
Marcelle MARIE MNR
Roger FRETY Verts
Jean-Pierre LEVEQUE LFA
Ramzi BOUGHANMI RIC
Jean-François GAGNEUR PS
Blandine MARTIN Modem

12ème circonscription

(13 candidats)
Oullins, Tassin-la-Demi-Lune, Irigny, Sainte-Foy-Lès-Lyon...
Député sortant :
Michel Terrot (UMP)

Gilles POMMATEAU PS
Maxime PIEROT LCR
Jean-Luc RENAULT LO
Jérôme PUPAT MPF
Christine GIRERD-COMTE MNR
Serge TARASSIOUX PCF
Chantal KERLAN Verts
Chantal JACQUIER LFA
Danièle TEYSSONNEYRE MEI
Annie TORRENT FN
Aïcha BOUGHANMI RIC
Michel TERROT UMP
Cyrille ISAAC-SIBILLE Modem

13e circonscription

(14 candidats)
Décines-Charpieu, Meyzieu, Saint-Priest...
Députée sortante : Martine David (PS)

Martine DAVID PS
Bruno GOLLNISCH FN
Anne-Marie DUBOST MP
Philippe MEUNIER UMP
Isabelle CHANVILLARD PCF
Salah BOUGHANMI RIC
Azedine HAFFAR Div.
Yves PETIOT LO
Gérard ANDRIEUX MPF
Sylviane MOULIA LCR
Véronique MOREIRA Verts
Florence GAY MEI
Chantal GENTHON Modem
Khalima DAHMOUCHE-BENZ LFA

14e circonscription

(19 candidats)
St-Fons, Vénissieux, Feyzin...
Député sortant :
André Gerin PC

Michel DENIS UMP
Michèle EDERY SE
André GERIN PCF
JeanPierre TARDY LO
Yvan BENEDETTI FN
Yves BLEIN PS
Christophe GIRARD MPF
Geneviève SOUDAN Verts
Nadir BEN ABBES PMF
Christian RAYNARD LFA
Salah FERKOUNE PT
Gérard VAYSSE LCR
Mahfoud GALLOUL SE
Salim LAHLAH No.
Alain RUITTON GE
Saliha MERTANI Modem
Naïla BOUGHANMI RIC
Marie-Gilberte BOSSI SLE
Annick AUBERGER MNR

Données recueillies par
Anne-Claire Genthialon et RRF

Les commentaires sont fermés

d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires

réseaux sociaux
Faire défiler vers le haut