Indochine
DR

Agenda culturel annuel : 2018 sera spectaculaire à Lyon !

L’année vient de commencer et le programme culturel se révèle déjà extrêmement riche. Concerts, spectacles, opéras, ballets, festivals... Lyon Capitale vous dresse un état des lieux (non exhaustif) de l’agenda 2018.

En janvier

Du jeudi 11 janvier au samedi 03 février : Festival "Le Moi de la Danse", aux Subsistances.

Du jeudi 11 au samedi 13 : Danse - Harris Gkekas + Cécile Laloy - "Mille + Duo", aux Subsistances.

Samedi 13 : François Morel, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Lundi 15 : Kreator + Vader + Dagoba, au Transbordeur (Villeurbanne).

Jeudi 18 : Michael Gregorio, à la Halle Tony Garnier ; Anthony Kavanagh, à la Bourse du Travail.

Du jeudi 18 au samedi 20 : Danse - Alexandre Roccoli - "Weaver-Quintet", aux Subsistances.

Vendredi 19 : Sanseverino, au Briscope (Brignais) ; Disiz la Peste, au Transbordeur (Villeurbanne).

Samedi 20 : Charles Aznavour, à la Halle Tony Garnier.

Du samedi 20 janvier au jeudi 01 février : Alexander Von Zemlinsky - "Le Cercle de Craie", à l’Opéra de Lyon.

Du samedi 20 au 28 : Concert Martinu, à l’Opéra de Lyon.

Du mardi 23 au mercredi 24 : Danse - Christian Rizzo - "B.C, janvier 1545, Fontainebleau", aux Subsistances.

Mercredi 24 : Marc-Antoine Le Bret, à la Bourse du Travail ; Franck Dubosc, au casino Le Lyon Vert (La Tour de Salvagny).

Jeudi 25 : Camille - "Ouï", à la Bourse du Travail ; Nana Mouskouri - "Forever Young Tour", au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) ; Clan of Wymox + Love in Prague, au Loupika.

Vendredi 26 :Haroun, à la Bourse du Travail ; Yacine Belattar - "Ingérable", au Toboggan (Décines-Charpieu).

Samedi 27 : Popa Chubby, au Transbordeur (Villeurbanne) ; Les frères Moutin invitent Jean-Michel Pilc & Randy Brecker, Grande Salle de l’Opéra à l’Opéra de Lyon.

Dimanche 28 : ENCORE -"Chantier électronique", au Musée d'Art Contemporain de Lyon.

Du mardi 30 janvier au samedi 03 février : Danse - Thomas Lebrun - "Les Rois de la Piste", , aux Subsistances.

En février

Du jeudi 01 au dimanche 04 : Maliphant / Millepied / Forsythe - Ballet de l’Opéra de Lyon, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Vendredi 02 : Tony Carreira - "Tour 30 ans de carrière", à la Halle Tony Garnier ; Albin de la Simone + Severin, à L'Aqueduc (Dardilly) ; Passi, au Transbordeur (Villeurbanne) ; Claudia Tagbo - "Lucky", à la Bourse du Travail.

Dimanche 04 : Beethoven / Ravel / Poulenc - L’Histoire de Babar & Co, à l’Opéra de Lyon.

Mardi 06 : Nils Frahm, à L'Epicerie moderne (Feyzin) ; Steven Wilson, au Transbordeur (Villeurbanne).

Du mardi 06 au mercredi 14 : Ottorino Respighi - "La Belle au bois dormant", à l’Opéra de Lyon.

Mercredi 07 : Orelsan, à la Halle Tony Garnier ; Suicide Boys, au Transbordeur (Villeurbanne).

Du jeudi 08 au dimanche 11 : Leoš Janáček - "Journal d'un disparu", au Théâtre National Populaire (Villeurbanne).

Vendredi 09 : Cali - Théâtre Théo Argence (Saint-Priest) ; Nada Surf, à L'Epicerie moderne (Feyzin) ; Amélie-les-Crayons, Palais de la Mutualité (Lyon) ; BB Brunes - "Puzzle Tour", au Transbordeur (Villeurbanne) ; Juliette, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Samedi 10 : Biyouna - "Mon cabaret", au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) ; Les Stentors - Salle L'Ecluse (Lorette) ; Camille Lellouche, à la Bourse du Travail.

Dimanche 11 : Florent Pagny, "55 Tour", à la Halle Tony Garnier.

Samedi 17 : Catherine Ringer, au Transbordeur (Villeurbanne).

Mercredi 21 : Indochine - "13 Tour", à la Halle Tony Garnier ; Lacrim - "Force et honneur Tour", au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Jeudi 22 : Ben Mazue, au Toboggan (Décines-Charpieu).

Vendredi 23 : Roch Voisine, à la Bourse du Travail.

Samedi 24 : The Chainsmokers, à la Halle Tony Garnier.

Dimanche 25 : Korpiklaani + Arkona + Heidevolk + Trollfest, au Transbordeur (Villeurbanne).

Mercredi 28 : Louane, au Transbordeur (Villeurbanne).

En mars

Jeudi 01 et vendredi 02 : Bernard Lavilliers - "5 minutes au paradis", L'Amphithéâtre (Lyon).

Jeudi 01 : Ninho, au Transbordeur (Villeurbanne) ; Pierre Palmade, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) ; Baxter Dury + Halo Maud, à L'Epicerie moderne (Feyzin).

Vendredi 02 : Corinne Vigneaux, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) ; Jarry, à la Bourse du Travail.

Samedi 03 : Sellig, à la Bourse du Travail.

Mardi 06 : Olivier de Benoist, à la Bourse du Travail.

Mercredi 07 : Michel Fugain, à la Bourse du Travail ; François-Xavier Demaison, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire)

Jeudi 08 : Lomepal, au Transbordeur (Villeurbanne) ; Mat Bastard, au Ninkasi Kao (Lyon).

Vendredi 09 : Naaman + Waling Trees, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire) ; Christelle Chollet - "Comic-Hall", à la Bourse du Travail.

Samedi 10 : Pleymo, au Transbordeur (Villeurbanne).

Mardi 13 : Les Chevaliers du Fiel, à la Halle Tony Garnier.

Jeudi 15 : Stephan Eicher, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Vendredi 16 : Vianney, à la Halle Tony Garnier.

Du vendredi 16 mars au jeudi 05 avril : Giuseppe Verdi - "Macbeth", à l’Opéra de Lyon.

Samedi 17 : Shaka Ponk - "The MonkAdelic Tour", à la Halle Tony Garnier.

Du samedi 17 mars au vendredi 06 avril : Giuseppe Verdi - "Don Carlos", à l’Opéra de Lyon.

Dimanche 18 : Michel Jonasz, à L'Amphithéâtre (Lyon) ; Giuseppe Verdi "Attila", à l’Opéra de Lyon.

Lundi 19 : Petit Biscuit, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Mercredi 21 : Djamel Debbouze, à la Halle Tony Garnier.

Jeudi 22 : Calexico, à L'Epicerie moderne (Feyzin).

Vendredi 23 : Eddy de Pretto, au Transbordeur (Villeurbanne) ; Robert Charlebois, à la Bourse du Travail.

Samedi 24 : Juliette Armanet, au Transbordeur (Villeurbanne) ; Persephone + Oddland + Defecto, au Ninkasi Kao (Lyon).

Du dimanche 25 au samedi 31 : Concert pour cuivres, à l’Opéra de Lyon.

Lundi 26 et mardi 27 : Alex Lutz, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Mardi 27 : Toto - "40 Trips around the sun world tour", à la Halle Tony Garnier.

Mercredi 28 et jeudi 29 : Gaspard Proust, à la Bourse du Travail.

Jeudi 29 : I Muvrini, à la Bourse du Travail.

Vendredi 30 : Shy'm, à la Bourse du Travail ; Niska, au Transbordeur (Villeurbanne).

Samedi 31 : Feder, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

En avril

Mardi 03 : Fakear, au Transbordeur (Villeurbanne).

Mercredi 04 : Christophe Willem, à la Bourse du Travail ; Oldelaf, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Samedi 07 : Vincent Moscato - "Moscato au galop", à la Bourse du Travail

Dimanche 08 : Kids United, à la Halle Tony Garnier.

Mardi 10 : Imagine Dragons -"Evolve World Tour", à la Halle Tony Garnier.

Jeudi 12 : Âge Tendre - "La tournée des idoles 2018", à la Halle Tony Garnier.

Vendredi 13 : Brigitte, au Transbordeur (Villeurbanne).

Du jeudi 19 au mercredi 25 : Johan Inger / Jiří Kylián - Ballet de l’Opéra de Lyon, à l’Opéra de Lyon.

Vendredi 20 : Julien Doré - "Vous & moi", à la Bourse du Travail.

Samedi 21 : Franz Ferdinand + Guest, à L'Amphithéâtre (Lyon).

Du samedi 21 au dimanche 22 : Concert Mozart / Brahms, à l’Opéra de Lyon.

Lundi 23 : Marina Kaye - "Explicit Tour", au Toboggan (Décines-Charpieu).

Mardi 24 : Brigitte, à la Bourse du Travail ; Orchestre de l’Opéra de Lyon - Sérénades pour orchestre à cordes, au Théâtre de la Renaissance.

Mercredi 25 : Editors, au Transbordeur (Villeurbanne).

Du mercredi 25 au dimanche 29 : Igor Stravinsky - "Histoire du Soldat", au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Dimanche 29 : Pauline Croze, au Théâtre Comédie Odéon (Lyon) ; Stefano Montanari - Récital Mozart, à l’Opéra de Lyon.

En mai

Mercredi 02 : Secteur A, à la Halle Tony Garnier.

Jeudi 03 : Jeff Panacloc, à L'Amphithéâtre (Lyon).

Dimanche 06 : Christian Zacharias - Récital Haydn / Bach, à l’Opéra de Lyon.

Mercredi 09 : Roger Waters - "Us + Them Tour", à la Halle Tony Garnier.

Mercredi 16 : Gauvain Sers, au Transbordeur (Villeurbanne).

Jeudi 17 : Emir Kusturica, au Transbordeur (Villeurbanne).

Du samedi 19 mai au lundi 04 : Alexander Raskatov - "GerMANIA", à l’Opéra de Lyon.

Du lundi 21 au dimanche 27 : Concert Debussy / Caplet, à l’Opéra de Lyon.

Dimanche 27 : Nina Hagen chante Brecht, Concert événement, Grande salle de l'Opéra de Lyon.

Mardi 29 : Anne Roumanoff, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Jeudi 31 : Calogéro - "Liberté Chérie Tour", à la Halle Tony Garnier.

En juin

Samedi 02 : Louane, à la Halle Tony Garnier.

Mercredi 06 : Pink Martini, à L'Amphithéâtre (Lyon).

Jeudi 07 : Patrick Fiori - "Promesse", à la Bourse du Travail ; Kyo, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Vendredi 08 : Idir, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Jeudi 14 : Artus, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Samedi 16 : Frédéric François, à L'Amphithéâtre (Lyon)

Dimanche 17 : Laurent Gerra - "Sans modération", à la Bourse du Travail.

Mardi 19 : Laurent Gerra, au Théâtre des Célestins.

Du lundi 25 juin au mercredi 11 juillet : Wolfgang Amadeus Mozart - "Don Giovanni", à l’Opéra de Lyon.

En juillet

Lundi 16 : Sting, au Théâtre antique de Vienne.

Vendredi 20, samedi 21, dimanche 22 et lundi 23 : Vincent Dedienne - "S'il se passe quelque chose", au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Samedi 21 : Kids United + Shy'm, au Théâtre antique de Vienne.

Mercredi 25 : A-HA - "Electric Summer 2018", au Théâtre antique de Vienne.

Jeudi 26 : Francis Cabrel, au Théâtre antique de Vienne.

Samedi 28 : Orelsan + invités, au Théâtre antique de Vienne.

Lundi 30 : Vianney + Cats on Trees + Foe, au Théâtre antique de Vienne.

En octobre

Jeudi 04 : Pierre-Emmanuel Barré, à la Bourse du Travail.

Mercredi 10 : Ben Mazue, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Vendredi 12 : The Rasmus, au Ninkasi Kao (Lyon).

Jeudi 18 : Malik Bentalha, à la Bourse du Travail.

Vendredi 19 : Le comte de Bouderbala, à la Bourse du Travail.

En novembre

Dimanche 04 : Hervé Vilard, à la Bourse du Travail.

Jeudi 08 : Katie Melua, à L'Amphithéâtre (Lyon).

Dimanche 11 : Aldebert - "Enfantillages 3", à la Halle Tony Garnier.

Mercredi 14 : Thiéfaine - "40 ans de chanson sur scène", à la Halle Tony Garnier.

Samedi 17 : Orelsan, à la Halle Tony Garnier.

Vendredi 23 : Beth Hart, à la Bourse du Travail.

Jeudi 29 : Amir, à L'Amphithéâtre (Lyon).

En décembre

Jeudi 06 : Brigitte, à la Halle Tony Garnier.

Samedi 08 : Indochine - "13 Tour 2e vague", à la Halle Tony Garnier ; Svinkels, au Transbordeur (Villeurbanne).

Mardi 11 : Bénabar, à la Halle Tony Garnier.

Mercredi 12 : Laura Laune, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Vendredi 14 : Sheila, à la Bourse du Travail.

Dimanche 16 : Julien Clerc - "La tournée des 50 ans", à la Halle Tony Garnier.

Mercredi 19 : Laurent Gerra, à la Halle Tony Garnier ; Ary Abittan - "My Story", à la Bourse du Travail ; Michel Boujenah, au Radiant-Bellevue (Caluire-et-Cuire).

Vendredi 21 : Stars 80 - "Triomphe", à la Halle Tony Garnier.

à lire également
Ce lundi se déroulait la présentation l'Opéra Don Giovanni à l'Opéra de Lyon, dans le cadre de l'événement "l'Opéra sous les étoiles". L'oeuvre sera retransmise le samedi 7 juillet dans 14 communes de la Région.
d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires

réseaux sociaux

La revue du web
Faire défiler vers le haut