"Un cocktail molotov" provoque l'incendie de 34 bus

Un incendie a ravagé cette nuit le dépôt de bus des TCL à Perrache, détruisant 34 véhicules. Les pompiers ont déjà la certitude qu'il s'agit d'un incendie criminel.

Un incendie a ravagé cette nuit le dépôt de bus des TCL à Perrache, détruisant 34 véhicules sur les 85 présents. Les pompiers ont déjà la certitude qu'il s'agit d'un incendie criminel. Ce mercredi matin sur France Info, le directeur de Kéolis (l'exploitant du réseau TCL) a annoncé qu'il s'agissait d'un "cocktail molotov", qui aurait provoqué 12 millions d'euros de dégâts (chaque bus coûte en moyenne 300 000 à 400 000 euros). Il a appelé les salariés des TCL à se mobiliser pour dénoncer cet acte criminel en reprenant le travail, alors qu'une grève paralyse le réseau depuis la semaine dernière. "Cet évènement d'une extrême gravité pénalise durablement l'exploitation du réseau de transport urbain de l'agglomération lyonnaise" a réagi ce matin le secrétaire d'Etat aux Transports, Dominique Bussereau. "Je condamne très sévèrement l'incendie", a renchéri Gérard Collomb, appelant les salariés grévistes à reprendre le travail.

Vingt-cinq personnes évacuées

Le bilan matériel est en effet assez lourd. Mais il aurait pu être bien pire sans les moyens très importants rapidement déployés par les pompiers : au milieu de la nuit, on comptait 70 pompiers, 20 véhicules et 12 lances à incendie. “On est intervenu à 2h30. Plusieurs bus étaient embrasés à notre arrivée. L'intervention a été difficile car une partie de la structure métallique s'est effondrée. Il nous a fallu 3 heures pour circonscrire le feu” explique le capitaine Christophe Serre, présent cette nuit sur le lieux. Les soldats du feu ont en particulier empêché que n'explose une cuve de 40 000 litres de fioul présente sur le site. Au final, 34 véhicules ont été détruits et 4 autres ont été endommagés sur les 85 stationnés. La moitié avant de cet impressionnant dépôt de 5000 m2 a brûlé. Mais l'incendie n'a pas fait de victime. 25 personnes habitant un immeuble voisin, dont la façade a été léchée par les flammes, ont dû être évacuées au milieu de la nuit. Une fois l'incendie maîtrisé, toutes ont pu regagner leur habitation, à l'exception des occupants d'un appartement situé sous les toits, davantage touché. Tous ont été vus par des médecins.

Cet incendie n'a pas affecté ce matin le fonctionnement des sept lignes au départ de Perrache. Keolis a pu y affecter des véhicules circulant habituellement au départ d'autres dépôts. Toutefois, la perte de 34 bus sur les mille que compte l'agglomération ne sera pas sans conséquence sur la bonne marche des transports en commun, souligne l'entreprise.

Article actualisé à 12:55

Les commentaires postés ces derniers jours sur l'ancienne version du site n'ont pu être conservés. Nous avons donc décidé de les inclure dans l'article.

Commentaires (23)

"dont la façade a été léchée par les flemmes", les flemmes ?

Posté par | le 2009-09-30 09:52:08

Merci, c'est corrigé.

Posté par LyonCapitale | le 2009-09-30 10:00:03

avec ses propos, collomb a pas joué aux pompiers hier

Posté par bebert | le 2009-09-30 10:07:20

Si l'incendie criminel est confirmé alors BRAVO les grévistes. Non seulement, vous ennuyez les lyonnais la journée mais là vous avez ennuyé (je suis polie) et perturbé la nuit des 25 occupants de l'immeuble (peut-être étaient-ils en plus très fatigués par les longues marches que votre conflit impose). 12 millions d'euros de dégâts + l'intervention des pompiers et de la police + l'enquête = facture salée ! Je propose que cette facture salée soit retenue sur les prochains salaires du/des coupables(s)et non pas payée par le contribuable !

Posté par usagère tcl et contribuable | le 2009-09-30 10:11:47

Une précision sur mon commentaire : mes propos s'appliquent SI l'incendie est criminel ET SI il s'avère que se sont les grévistes qui ont commis ce geste scandaleux.

Posté par usagère tcl et contribuable | le 2009-09-30 10:16:18

usagère tu sers à rien alors si c'était eux qui mettaient le feu à leur matos, .... nan mais et si ce sont des "anti grévistes", et ien ils n'ont pas de cerveau soutient aux grévistes, car il n'y a que dans la lutte qu'on avance et qu'on vie vive le vélo, il fait beau

Posté par mr k | le 2009-09-30 10:21:54

si ma tante en avait, çe serait mon oncle

Posté par | le 2009-09-30 10:22:52

URGENT Marre des grèves TCL ? Ce mercredi 30 septembre à partir de 14h30 à 15h30, un T'chat du maire de Lyon Gérard COLLOMB est organisé en direct sur le site de la Ville de Lyon. C'est l'occasion de crier notre mécontentement face aux grèves répétées des TCL. Postez vos questions sur le site de la ville de Lyon http://www.chat.lyon.fr/chat/lyonville/ La grève actuelle est prévue pour 100 jours, celà ne peut plus durer ! Nous avons le moyen d'agir, merci de votre participation et diffusez ce message à un maximum de personne avant 15h30 (via facebook par exemple) ! une lyonnaise qui en a marre !

Posté par Angélique | le 2009-09-30 11:16:15

C'est donc une guerre totale qui est déclarée. Quelqu'un doit partir...

Posté par Alain | le 2009-09-30 11:48:39

angélique pour une lyonnaise qui en a mare des gréves, tu es bien au courant de l'agenda du maire, tu touches combien ? ? ?

Posté par | le 2009-09-30 11:50:05

Je suis un usager et je soutiens les grévistes. C'est la direction de Kéolis qui est responsable de ce conflit, en s'en prenant aux repos compensateurs. Le jour où il y aura un accident parce qu'un conducteur est épuisé on verra tous ces hypocrites pousser des hauts cris. Pour les "antigrévistes" : quand les agents TCL se lèvent à 4 heures du mat pour vous emmener au boulot ils n'existent pas pour vous. Vous voudriez des salariés soumis, qui acceptent de se faire marcher dessus. Ca fait 20 ans qu'on nous oppose entre usagers et salariés, salariés du public et du privé... Résultat, notre situation est de pire en pire alors que les actionnaires, les traders s'engraissent sur notre dos !

Posté par S. | le 2009-09-30 12:03:37

@.S : C'est toi le mouton qui se laisse bouffer l'herbe sur le dos. Desole mais tout le monde ne se laisse pas faire comme toi.

Posté par Arlette | le 2009-09-30 13:05:24

@ arlette : il te dit de lutter, justement de ne pas se laisser faire. je ne comprend pas bien ton discours. En attendant les grevistes et les usagers se plaignent et galèrent, mais la direction (privé) de TCL continue de se remplir les poches sur le dos des usagers et des salariés...

Posté par nicolas | le 2009-09-30 13:38:29

Soutien au salariés grévistes. C'est à la direction de reprendre les négociations au point mort depuis des mois (voir des années). A force de mépriser les gens ils en viennent à des actes qui aurait pu être dangereux. Encore faut-il être sur que cet incendie et le fait de grévistes et non pas d'un anti-gréve tordu, histoire de lancer le discrédit sur ce mouvement... Au passage pour les employés des TCL... Vous pourriez ouvrir le réseau (minimum) gratuitement pendant deux ou trois jours. Ainsi vous faîtes perdre de l'argent à votre direction (malheureusement ils ne comprennent que ça)et vous assurer la sympathie des usagers. Aux anti-grévistes qui vont se mobiliser pour manifester : Vous feriez mieux de vous mobiliser pour vos droits ! (a moins qu'il ne s'agisse d'une entreprise de manipulation orchestré par la droite réactionnaire)

Posté par soutien | le 2009-09-30 15:18:18

cette fois, les grevsites tcl ont reussi à se mettre tout les lyonnais et les lyonnaise à dos ! Bravo les gars, vous etes des heros !

Posté par | le 2009-09-30 16:38:59

Je trouve que ces grèves décrédibilisent totalement les salariés TCL. C'est vrai que leurs conditions de travail sont vraiment épouvantables. Un 14ème mois ? Être affecté à d'autres lignes ? Mon dieu. Des milliers de personnes (des vrais bosseurs, des ouvriers, des gens qui mettent les mains dans le cambouis) ont perdu leur boulot avec cette crise (et même avant). Ces gens là sont défendables. Les TCL, non. Les réactions des grévistes sont totalement disproportionnées, totalement dénuées d'objectivisme. Pour terminer, arrêtons de "chier" sur les actionnaires. Certes les actionnaires touchent des dividendes, mais les capitaux propres sont essentiels à la bonne marche d'une entreprise. Ces gens là gagnent du fric, mais prennent aussi des risques. Moi je serais pour une autre solution. C'est la grêve ? On embauche de nouveaux conducteurs, qui auront beaucoup plus de recul sur leur situation un oeil neuf. En gros, des salariés non grévistes. (je crois d'ailleurs que c'est comme ça que la RATP camoufle les effets des grèves, en faisant appel à des conducteurs "réservistes" non grévistes). Au final, les couts que cela entraine doivent être certainement inférieurs au manque à gagner des jours de grève. Hors sujet : et par dessus tout, ça contrôlait cet après midi à bellecour ! ils sont géniaux !

Posté par Etienne | le 2009-09-30 17:46:59

Ca devient completement ubuesque cette greve !

Posté par micheline | le 2009-09-30 17:50:13

etienne t es une merde !

Posté par | le 2009-09-30 17:53:18

enchanté de faire ta connaissance !

Posté par etienne | le 2009-09-30 17:59:34

Comme ca on aura tous des frais : les utilisateurs qui ne rentabilisent pas leur abonnement et les TCL (sauf qu'ils seront gracieusement aidés EUX)

Posté par pfffffffff | le 2009-09-30 18:50:26

Apres les jets d'oeufs sur les usagers, c'est marguez party aux tcl !

Posté par Barbecue geant | le 2009-09-30 18:53:21

Faut vraiment être con, il y aurait pu y avoir des victimes ! !

Posté par steph | le 2009-09-30 18:57:43

sarkozy vient de faire une déclaration : il a trouvé le COUPABLE, C'EST VILLEPIN !

Posté par latêtatoto | le 2009-09-30 19:38:46

à lire également
Suite aux chutes de neige sur la métropole de Lyon, le service TCL est impacté. Plusieurs lignes de bus ne circulent plus, mais aucune page ne donne un résumé complet sur le nouveau site de TCL. Nous vous proposons la liste des perturbations réunies au même endroit.
d'heure en heure
d'heure en heure

derniers commentaires
Faire défiler vers le haut